04.09.2020

Такого результата удалось добиться за время работы Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

На итоговом заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия 4 сентября в Москве руководитель региона Артур Парфенчиков доложил о результатах семилетней работы по развитию сфер культуры и туризма.

В 2017 году завершена реконструкция Национальной библиотеки Республики Карелия. Построен многофункциональный культурный центр в Костомукше. Модернизированы 80 сельских культурно-досуговых учреждений и 14 кинотеатров в 12-ти населенных пунктах. Количество учреждений, в которых улучшена материально-техническая база, увеличилось в четыре раза по отношению к 2013 году, когда начала действовать Госкомиссия по подготовке к 100-летию республики.

Как следствие − посещаемость учреждений культуры по сравнению с 2013 годом увеличилась более чем в два раза. Напомним, что одним из наиболее значимых событий стало появление в 2017 году международного музыкального фестиваля Ruskeala Symphony, который пользуется популярностью у жителей и гостей республики.

Сейчас завершается крупный проект по созданию Музея Карельского фронта в Беломорске, и скоро состоится его открытие. Кроме того,  проведена масштабная реставрация Успенского собора в Кеми, реставрируются Варваринская церковь и церковь Клименецкого монастыря в Заонежье. На рассмотрение ЮНЕСКО направлено досье петроглифов Онежского озера и Белого моря для включения их в Список всемирного наследия. Завершается реконструкция защитного павильона «Бесовы Следки» в Беломорске.

- За последние годы республика укрепила свои позиции и в сфере туризма. Количество туристов и экскурсантов выросло к 2013 году в 1,8 раза, объем услуг отрасли увеличился в 3,6 раза, − отметил Артур Парфенчиков.

В регионе завершено создание первого туристского кластера «Южная Карелия», в развитие туриндустрии привлечено более 1,2 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций, создано 170 рабочих мест. Идет реализация или подготовка проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров «Легенды Карелии», «Карельское Беломорье», «Арктического туристического кластера».

Название: 100-летие Республики Карелия. Посещаемость объектов культуры и туризма в Карелии выросла вдвое
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия / Глава / Культура / Туризм