04.09.2020

На итоговом заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики федеральный министр назвал результаты, которых достигла республика в сфере медицины, беспрецедентными. В первую очередь, это касается, по словам Михаила Мурашко, показателей младенческой смертности в Карелии, а также показателей общей смертности за время  пандемии.

Михаил Мурашко подчеркнул, что научная, практическая и интеллектуальная база здравоохранения Республики Карелия всегда была на высоком уровне.

- Ряд разработок по информационной защите, которые были внедрены на территории всей Российской Федерации, в частности, информационная защита некоторых категорий пациентов, это как раз разработки Карелии. - отметил министр. – В целом же укрепление материально – технической базы здравоохранения в последнее время позволило снизить показатель младенческой смертности: за первое полугодие он по Карелии в полтора раза ниже, чем в целом по Российской Федерации. Республика Карелия достаточно неплохо прошла период пандемии: фактически показатель смертности пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, составил 0,5 процентов. Общий же прирост смертности по восьми месяцам составил 1,5 процента. Эти показатели ниже среднемировых и общероссийских.

Среди острых вопросов, которые остаются перед сферой здравоохранения Карелии, руководитель Минздрава РФ считает строительство нового онкологического диспансера.

- Если есть возможность, просим поддержать строительство онкодиспансера, - обратился министр здравоохранения к Госкомиссии.

Также Михаил Мурашко подчеркнул необходимость продолжения укрепления материальной базы учреждений региона по сердечно – сосудистым заболеваниям. В ближайшей перспективе планируется и строительство межрайонной больницы с поликлиникой на 800 мест.

Название: Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко высоко оценил работу медицинской сферы Карелии
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия / Здравоохранение