Вероника Скворцова: в Карелии увеличилась продолжительность жизни и снизилась смертность населения

Руководитель Федерального медико-биологического агентства, руководитель рабочей группы № 1 Госкомиссии Вероника Скворцова положительно оценила итоги работы по развитию социальной сферы Карелии и отрасли здравоохранения за последние 8 лет. 

Прежде всего, отмечено увеличение ожидаемой продолжительности жизни в республике на 3,5 года и снижение общей смертности населения Карелии до самого низкого показателя за всю историю региона. Это стало важным результатом реализации комплекса мероприятий в рамках Госкомиссии.

Особую значимость имеет современная служба охраны материнства и детства, которая создана в Карелии. Как результат - снижение младенческой смертности на 38 процентов. Этот показатель ниже среднероссийского.

В 2019 году уже более 88 процентов всех преждевременных патологических родов были приняты в новом Перинатальном центре, что также существенно лучше общероссийского уровня- он составляет 66 процентов. Это объясняет хорошие показатели здоровья новорожденных и матерей в Карелии. Уже два года не регистрируется и материнская смертность.

- Практически на треть - на 32 процента - в республике снизилась смертность от всех внешних причин, а также от социально- значимых заболеваний. Так, от болезней системы кровообращения снижение зафиксировано на 15 процентов, а от туберкулеза - в 7 раз, до одного из самых низких в стране показателей, - сообщила Вероника Скворцова.

По ее словам, значительная поддержка здравоохранения позволила поднять на новый уровень доступность и качество медицинской помощи населению республики. В регионе создана трехуровневая система здравоохранения, современная логистика и маршрутизация пациентов с приоритетом профилактики.

- Все направления развития здравоохранения будут продолжены в рамках нацпроектов и программы модернизации первичной медико- санитарной помощи, - сказала руководитель рабочей группы.

Серьезные изменения Вероника Скворцова отметила в сфере образования, в развитии спортивной инфраструктуры региона и культуре. Например, в рамках международного сотрудничества учреждения Карелии стали лидерами в стране по реализации проектов и привлекли в республику дополнительные ресурсы.

Вверх