100-летие Республики Карелия. Три пожарных депо появятся в Карелии в этом году

В октябре и декабре в трех районах Карелии будут введены в эксплуатацию три пожарных депо. Работы по монтажу нового модульного депо в Рабочеостровске, а также реконструкция уже имеющихся зданий в Лоухах и Беломорске выполняются Государственным комитетом Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения в рамках подготовки к 100-летию республики.

В настоящее время в поселке Лоухи подходят к концу работы по капитальному ремонту здания будущего пожарного депо, реконструированного из гаража и материального склада, площадью 511, 5 кв.м и 272 кв.м.  Для приобретения здания и проведения капитального ремонта из бюджета республики было выделено около 10 млн рублей. Ввод здания в эксплуатацию планируется до 20 октября.

К 15 октября намечено завершение строительно-монтажных работ пожарного депо для Отряда противопожарной службы по Беломорскому району. Вложения в реконструкцию объекта по федеральной целевой программе составили более 37 млн рублей. Общая площадь будущего депо - 603,87 м.кв. Кроме того, дополнительно Администрацией Беломорского городского поселения будет приведен в порядок участок автодороги к пожарному депо по улицам Карельская и Пионерская протяженностью 1379 кв.м. На ремонт дорожного полотна будет направлено порядка 1 млн 717 тысяч рублей.

Для приобретения и дальнейшего монтажа модульного быстровозводимого депо в поселке Рабочеостровск Кемского района из республиканского бюджета выделено 24 млн рублей. В настоящее время полным ходом продолжаются монтажные работы, а также подведение коммуникаций, улучшение инфраструктуры, благоустройство территории возле депо и обсыпка дороги гравием. Также Госкомитетом запланирована покупка мебели и необходимого оборудования для пожарных. Все мероприятия планируется завершить до 1 декабря текущего года.

На 2020 год Госкомитетом Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения планируется приобретение и монтаж еще двух модульных депо в поселке Шальском Пудожского района и в Медвежьегорске. Общая стоимость проектов предварительно составит порядка 61 млн рублей.

Вверх