В преддверии Дня учителя педагоги Карелии получили государственные награды

4 октября в Национальном музее республики премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик вручил педагогам государственные и ведомственные награды.

В зале Дворянского собрания сегодня чествовали лучших учителей, воспитателей детских садов, преподавателей учреждений среднего образования и спортивных школ. С профессиональным праздником их поздравил премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик:

− Учитель – близкий товарищ, наставник, который в трудную минуту всегда подставит свое плечо. Вы ежедневно, ежечасно работаете над собой, работаете над своими воспитанниками. Наши ученики не раз доказывали, что являются одними из лучших в Российской Федерации. За это вам огромное спасибо и низкий поклон.

Государственные и ведомственные награды получили сегодня более 50 представителей сферы образования. Бравшие слово благодарили своих наставников, учеников, коллег, родных и близких.

− Любого учителя радуют победы ребят, когда ты видишь отражение в своих учениках. Меня как заместителя директора – я работаю в этой должности 19 лет − радуют победы учителей, которые приходят к нам молодыми специалистами и становятся настоящими профессионалами, − призналась замдиректора петрозаводской школы № 10 Леся Бондарь, ставшая «Заслуженным работником образования Республики Карелия».

За подготовку победителя Всероссийской олимпиады школьников по экономике благодарственным письмом Главы республики отмечена учитель математики Университетского лицея Петрозаводска Елена Белкина. Напомним, в марте этого года одиннадцатиклассник Университетского лицея Валерий Кропотин одержал победу на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике в Москве. В олимпиаде приняли участие 283 школьника из 61 региона России.

Почетного знака Главы региона «За вклад в развитие Республики Карелия» удостоены педагоги, отработавшие в системе образования более 50 лет. Среди получивших такую награду – учитель истории и обществознания Видлицкой средней школы Нина Яковлева.

− Эту награду я хочу посвятить родителям – учителям, которые начинали свою работу в далеком 1927 году, − сказала педагог.

Сегодня в системе образования Карелии трудятся более 22 тысяч человек. Высокую миссию учителя в нескольких словах выразила Альбина Сарви, учитель физики Специальной школы-интерната № 23:

− Мы в ответе за молодое поколение, а, значит, за будущее нашей страны.

Празднование Дня учителя продолжилось концертом, который проходит этим вечером в Музыкальном театре Карелии.