Карелия отметила День народного единства

4 ноября Карелия вместе со всей страной отметила День народного единства. Центральным событием праздника в столице республики стало народное ягодное гулянье, которое по традиции развернулось на площади Кирова. Героиня праздника – Марьяне, ягодная владычица, символ сбора урожая в карельских лесах – один из новых брендов Петрозаводска.

Со сцены собравшихся поприветствовала сама хозяйка праздника – красавица Марьяне: по-карельски «марьяне» означает «ягодка». Специальный праздничный наряд  ей сшили по эскизам заслуженного художника России Аллы Власенко.

Как всегда, зрители увидели лучшие творческие номера фольклорных коллективов Петрозаводск, а под веселую музыку ансамблей «Петровская слобода» и «Карьяла» всех гостей объединила карельская крууга – большой веселый хоровод, который с удовольствием водили и взрослые, и дети.

И, конечно, на ягодном гулянье в центре внимания были карельские ягоды. Впервые в этот день в карельской столице состоялся фестиваль варенья: большой котел фирменного лакомства сварил постоянный шеф-повар городских праздников Антон Калинин. Во второй раз прошёл городской конкурс костюмов «Ягода-2019». Участникам было необходимо самостоятельно придумать, изготовить и сфотографировать праздничный уличный костюм, отражающий образ карельской лесной ягоды. Сегодня самые смелые горожане продемонстрировали наряд на праздничной сцене, а обладательницами гран-при конкурса стали юная Настя и ее мама Татьяна Паршина. Наибольший интерес у гостей праздника вызвал кулинарный конкурс «Марьяне-2019» на лучшую ягодную выпечку, приготовленную учащимися и педагогами школ и детских садов Петрозаводска. После парада пирогов участники праздника стали свидетелями построения самого длинного пирога в Карелии – «Царь-пирога».

Помимо традиционной творческой части программы на площади была организована ярмарка, на которой можно было купить карельские сувениры, ягоды, мёд. Всего в праздничных гуляниях на площади Кирова приняло участие более 3000 человек.

Вечером в Музыкальном театре состоялся гала-концерт «Национальная палитра Карелии», где выступили творческие коллективы национальных общественных объединений республики, деятели культуры и искусства.

Много мероприятий, посвященных Дню народного единства, состоялось в муниципали Республики Карелия – праздничные концерты, выступления фольклорных и самодеятельных театральных коллективов, кулинарные праздники национальной кухни, флешмобы и многое другое. А в Муезерском районе ко Дню народного единства открылся после ремонта малый зал Муезерского Дома культуры и прошёл мастер-класс по народным национальным танцам «Хоровод дружбы».