Федерация лыжных гонок Карелии благоустраивает трассы и поддерживает их чистоту

Этой осенью в акциях приняло участие около 100 человек.

Вовлечение граждан в систематические занятия спортом – одна из целей национального проекта «Демография» (федеральный проект – «Спорт – норма жизни»). В Карелии к концу 2020 года к занятиям спортом будет привлечено 87,5% детей и молодежи, 36,2% - людей среднего возраста и 17,8% граждан старшего поколения. Достижению этой цели в том числе помогают и волонтерские проекты спортивных федераций.

Не только совместными стартами, но и совместным трудом можно популяризировать ЗОЖ. Такой способ активно использует федерация лыжных гонок Карелии, которая ежегодно организует субботники на популярных трассах республики.

- Каждый год мы проводим около восьми субботников – до начала лыжного сезона и после его окончания, - рассказывает представитель федерации Павел Волков. – Приезжаем на трассы в разные районы Карелии. Убираем мусор, упавшие деревья, косим траву, спиливаем кустарник. Работа найдется всем. К нам приходят совершенно разные люди. Спортсмены, их семьи, просто любители лесных прогулок. Возраст от 2 лет до 85-ти.

Наряду с субботниками спортивные волонтеры занимаются благоустройством трасс, чтобы любителям здорового образа жизни было приятно и удобно проводить там время. Так, на популярной у петрозаводчан трассе «Фонтаны» вдоль реки своими силами установили скамейки и сделали скворечники.

- Мы стремимся возродить лыжные трассы в Петрозаводске, увлечь людей спортом. Раньше трассы были в каждом микрорайоне города, в шаговой близости. Это нужно возвращать, делать спорт доступнее для всех, - уверен Павел.

Самый яркий «лыжный» волонтер - ветеран карельского спорта Иван Петрович Антипов. До недавнего времени Иван Петрович трудился на лыжном центре «Курган» в Петрозаводске, затем вышел на заслуженный отдых. Это один из самых уважаемых специалистов в карельском спорте. За свой долгий трудовой путь он подготовил достойных тренеров, воспитанники Ивана Петровича не раз становились призерами состязаний разного уровня. При его участии были созданы трассы «Кургана», на которых сегодня проходят основные соревнования и тренировки лыжников, биатлонистов, ориентировщиков и приверженцев ЗОЖ. Ивану Петровичу 85 лет, но и в такие почтенные годы он на добровольных началах помогает с организацией соревнований и спортивных праздников, подготовкой трасс и их планировкой.

- Если нам нужно на трассе проложить новую «петлю», мы всегда идем за советом к Ивану Петровичу. Не зря его называют «крестным отцом лыжных гонок» Карелии. Без него сложно представить лыжный спорт в республике, - говорит Павел Волков.

Члены федерации лыжных гонок выступают волонтерами на больших спортивных праздниках и мероприятиях. Например, оказывают организационную поддержку в проведении Дня физкультурника и «Кросса нации» в Карелии, проводят судейские семинары.

Вверх