Для школьников Муезерского района провели Урок мужества «Они сражались за Сталинград!»

Занятие приурочили ко Дню победы в Сталинградской битве.

2 февраля Россия отметила День воинской славы – победы в Сталинградской битве.
Сталинградское сражение было не единичной битвой, а долгим и масштабным противостоянием. Немецкое командование быстро развернуло наступление, в то время как Красная Армия на Сталинградском фронте не имела заранее подготовленных укреплений, а многие её подразделения не имели боевого опыта. Оружия, боеприпасов, техники – не хватало буквально всего. Несмотря на это, Красная Армия сумела сперва сдержать наступление врага, а потом перешла и в наступление, отбросив захватчиков и перехватив инициативу.

На уроке мужества «Они сражались за Сталинград» библиотекарь Муезерской модельной библиотеки рассказала ученикам Муезерской школы о некоторых героях Сталинградской битвы, о совершённых ими подвигах. Также ребята познакомились с книгами, посвящёнными Сталинградской битве, которые имеются в фонде Муезерской модельной библиотеки.

Читая книги и изучая материалы на страницах интернета, понимаешь, что победа в Сталинградской битве, как и последующая победа над гитлеровской Германией, была одержана благодаря единству всех народов Советского Союза.
Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено почти 760 тысяч человек. 125 воинов за боевые подвиги во время Сталинградской битвы были удостоены звания Героя Советского Союза. Именами многих из них названы улицы в современном Волгограде.

Администрация Муезерского муниципального района

Вверх