Состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при Главе Республики Карелия

3 июля состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при Главе Республики Карелия под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты И.Ю. Корсакова.

С информацией о результатах оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, проведенной в республике, присутствующих ознакомила начальник отдела Министерства социальной защиты Республики Карелия Марина Балалаева.

Оценка региональной системы проводилась на основе анализа и сопоставления информации, полученной органов исполнительной власти республики.

При проведении оценки выявлен ряд проблем, в числе которых несформированность межведомственного информационного взаимодействия, недостаточный уровень подготовки специалистов, реализующих реабилитационные мероприятия для инвалидов. Также существует необходимость укрепления материально-технической базы организаций, осуществляющих реабилитационные мероприятия.

Полученные результаты дали основания принять решение о необходимости разработки программы «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Республике Карелия», которая станет неотьемлемой частью государственной программы Республики Карелия «Доступная среда».

Игорь Корсаков отметил необходимость привлечения к проведению оценки региональной системы представителей общественных организаций республики для проведения качественного мониторинга за показателем удовлетворенности инвалидов реабилитационными мероприятиями.

О социальных выплатах инвалидам доложила заместитель управляющего Государственного учреждения – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия Юлия Ермакова. Отмечено, что за последние 2,5 года прослеживается динамика увеличения численности инвалидов, получающих пенсию по государственному обеспечению, по всем категориям.

В соответствии с действующим законодательством инвалиды имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг, размер которых ежегодно индексируются, в 2019 году такая индексация была проведена 1 февраля.

Кроме того, с 1 июля 2019 года предусматривается увеличение размера ежемесячной выплаты родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, с 5 500 до 10 000 рублей.

Перерасчёт размера ежемесячной выплаты для них будет произведён в беззаявительном порядке.

Однако, как обозначил Станислав Мишичев, председатель Карельского отделения Всероссийской организации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, такого набора денежных выплат недостаточно и существует необходимость принятия решения о введении региональных доплат для родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и инвалидности, 1 раз в два года предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации.

Кроме того, получателям пенсий, как социальных, так и страховых, у которых размер общего материального обеспечения пенсионера ниже величины прожиточного минимума для установления социальной доплаты к пенсии, выплачивается федеральная социальная доплата.

По сравнению с предыдущими годами прослеживается увеличение получателей такой доплаты к государственной пенсии по инвалидности.

Третьей темой для рассмотрения стала информация, представленная заместителем управляющего Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия Кларой Шевченко, о предоставлении учреждением путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

На 3 июля в электронной очереди граждан, имеющих право на получение социальных услуг в части санаторно-курортного лечения граждан, состоит 4549 граждан. В этом году будут реализованы заявления граждан, подавших их еще в 2016 году. Связано это в первую очередь с недостаточным финансированием из федерального бюджета.

В результате рассмотрения вопроса Правительством Республики Карелия будет подготовлено обращение в федеральные органы власти в целях выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета на приобретение необходимого количества путевок.

По вопросам бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно с получателями услуги ведется информационно-разъяснительная работа, в том числе посредством активного взаимодействия с общественными организациями.

По итогам заседания совета были приняты решения, направленные на совершенствование задач, поставленных в повестке заседания.

Вверх