Министр промышленности и торговли России отметил работу Карелии по внедрению инвестпроектов

Глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что у лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего» большой экспортный потенциал. Минпромторг продолжит поддерживать развитие Онежского судостроительно-судоремонтного завода, модернизацию Литейного завода Петрозаводскмаш.

Организация производства в Петрозаводске лесозаготовительной техники, к которому приступила компания «Амкодор-Онего», является одним из приоритетных направлений работы по поддержке промышленности в Карелии. Об этом, выступая на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Он напомнил, что с компанией был подписан специнвестконтракт. На данный момент в проект уже вложено 150 миллионов рублей, создано более 40 новых рабочих мест, собрано и реализовано 18 единиц лесозаготовительной техники. Помимо льгот в рамках специнвестконтракта, производителю предоставлена субсидия на 51,8 миллиона рублей. Согласно плану в этом году «Амкодор-Онего» выпустит 60 единиц техники.

 В целях дальнейшего расширения производственной базы компания сейчас ведёт диалог с Фондом развития промышленности о получении займа на 500 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на приобретение оборудования.

- Уже сейчас мы видим существенный экспортный потенциал у выпускаемой компанией продукции. На внешние рынки может отгружаться не менее 20 процентов от всего производимого ею объема. И в этой связи у «Амкодор-Онего» имеются все основания рассчитывать на механизмы поддержки экспортеров, которые у нас есть в рамках нацпроекта, в том числе на компенсацию процентной ставки по кредитам. Для этого будем оказывать компании всецелое  содействие в заключении соглашения по реализации комплексных программ повышения конкурентоспособности, - рассказал Денис Мантуров.

Также министр заявил, что Минпромторг продолжит поддерживать развитие Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Соответствующие поручения даны Президентом страны и Правительством России. В частности, завод получил крупнейший заказ на строительство семи судов-краболовов на сумму 10 миллиардов рублей.

- Мы в целом  рассматриваем завод в качестве активного участника программы обновления рыбопромыслового флота, - добавил Денис Мантуров.

Для дальнейшей модернизации завода могут быть задействованы субсидиарные механизмы по госпрограмме судостроения, например,  льготный лизинг судов,  компенсация процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, взятым под их постройку.

Продолжается и работа по модернизации производства на Литейном заводе Петрозаводскмаша. Проект позволит почти в три раза нарастить мощности по выпуску чугунных отливок.

Денис Мантуров подчеркнул, что, несмотря на завершение работы Госкомиссии,  эти проекты будут находиться у Минпромторга на особом контроле, министерство продолжит их поддерживать, в том числе в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Вверх