Рашид Нургалиев подвел итоги деятельности рабочей группы по развитию моногородов

Задачи, которые стояли перед рабочей группой №5, в целом выполнены, сообщил ее руководитель, заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев на итоговом заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

Рабочая группа №5 осуществляла контроль за ситуацией в моногородах и оказывала поддержку в их развитии. Приоритеты деятельности - недопущение остановки работы градообразующих предприятий, содействие сокращению миграционного оттока из районов республики, развитие промышленного производства, а также социальной сферы монопрофильных муниципальных территорий, прежде всего, здравоохранения, образования, спорта, культуры. Большое внимание уделялось патриотическому направлению, увековечиванию памяти воинов.

-Деятельность была большой и разнонаправленной. Члены рабочей группы постоянно выезжали в Карелию, рассматривали и реагировали на поступающие обращения жителей республики, - отметил Рашид Нургалиев.

В числе наиболее значимых проектов, которые были реализованы в моногородах, можно отметить глубокую модернизацию производства на Сегежском ЦБК, открытие нового производства на базе Надвоицкого алюминиевого завода, создание ТОСЭР в Надвоицах, Кондопоге, Костомукше.

Рашид Нургалиев поблагодарил за работу членов рабочей группы, а также всех, кто на протяжении 8 лет оказывал помощь в реализации поставленных задач.

Вверх