В Карелии начнет работать программа по увеличению доступа к мобильной связи и скоростному интернету

Призванная помочь небольшим населенным пунктам программа стартует со следующего года. Об этом на итоговом заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия сообщил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

На заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия 4 сентября выступил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, член одной из рабочих групп Госкомиссии Максут Шадаев.

Как рассказал руководитель федерального министерства, со следующего года в Карелии начнется реализация большой программы по увеличению доступа к мобильной связи и мобильному интернету жителей населенных пунктов от 100 до 500 человек.

– В течение нескольких лет эта проблема будет решена, – отметил Максут Шадаев.

При этом за последние годы построено более 4 тысяч базовых станций, в основном, формата LTE, которые позволили пользоваться скоростным интернетом почти 90% жителей республики.

К концу следующего года к быстрому интернету по плану должны быть подключены 186 школ, 138 фельдшерско-акушерских пунктов, 61 пожарная часть подразделений МЧС и 47 объектов региональных органов власти и местного самоуправления.

Глава Минкомсвязи также напомнил о том, что в прошлом году республика перешла на цифровое телевещание, а региональный телеканал «Сампо ТВ 360°» начал работать в эфире федерального Общественного телевидения, став доступным практически для всех телезрителей Карелии.

В конце августа успешно прошла государственные испытания система вызова экстренных служб по номеру «112». В ближайшее время номер «112» будет доступен для всех граждан.

Развивается инфраструктура почтовой связи. В 17 отделениях проведена реконструкция зданий, в том числе отремонтирован фасад центрального почтового отделения в Петрозаводске, являющегося объектом культурного наследия. В следующем году будет завершена реставрация исторического здания почты в городе Сортавала.

– Работа будет продолжена с акцентом на развитие инфраструктуры мобильной связи, мобильного интернета, особенно в труднодоступных населенных пунктах, – резюмировал руководитель Минкомсвязи.

 

Вверх