В Карелии отмечена положительная динамика снижения уровня преступлений, на дорогах республики стало безопасней

Министр внутренних дел России, руководитель рабочей группы № 4 Госкомиссии Владимир Колокольцев положительно оценил итоги работы Государственной комиссии по развитию материально-технической базы служб, отвечающих за общественную безопасность.

Подводя итог деятельности рабочей группы по обеспечению государственной и общественной безопасности, реализации проектов в сфере приграничного сотрудничества Министр отметил, что было проведено 246 плановых мероприятий. В соответствии с Комплексным планом социально-экономического развития Карелии велось строительство, реконструкция или ремонт 124 объектов с целью приведения в надлежащее состояние зданий и сооружений территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Республике. Суммарный объём финансирования этих работ превысил 6 млрд рублей. Почти все они сданы в эксплуатацию, 5 находятся в стадии завершения.

Как доложил министр, на протяжении последних 4 лет рабочая группа уделяла основное внимание вопросам укрепления правопорядка и безопасности в республике. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с повышением эффективности работы в сфере профилактики правонарушений, обеспечению безопасности на дорогах региона, усилению деятельности, направленной на снижение уровня преступности, в том числе среди несовершеннолетних. В результате общее число преступлений, зарегистрированных в республике с 2016 по 2019 годы, сократилось на 8,5 %. На 30% снизилось количество таких преступлений, как убийства и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, снизилось количество краж, грабежей, хулиганства, улучшилась оперативная обстановка на улицах и других общественных местах.

Касаясь вопроса привлечения граждан и общественных организаций к участию в охране общественного порядка, Владимир Колокольцев отметил, что в Карелии действует 23 добровольные народные дружины (в 2016 году их было только 13). 27 добровольных дружин по охране государственной границы России созданы в приграничных районах Республики.

С целью закрепления этих положительных тенденций, правоохранительные органы региона реализуют комплекс дополнительных мер: проводятся оперативно - профилактические мероприятия, продолжается развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» - сейчас развёрнуто 180 камер видеонаблюдения, это в полтора раза больше, чем в 2016 году. В ближайшее время в Петрозаводске появится ещё 20 камер, адресный план их установки с МВД Карелии согласован. В ноябре 2019 года завершена интеграция «Системы-112» Республики Карелия (система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112») с единой системой информационно-аналитического обеспечения деятельности дежурных частей МВД России.

Кроме того, в 2,5 раза увеличилось количество передвижных и стационарных комплексов фото-  и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Благодаря принятым мерам на дорогах Карелии стало безопаснее. За 7 месяцев 2020 года количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий сократилось на 6,5%, а погибших на них – на 47%.

В центре внимания рабочей группы № 4 находились и вопросы военно-патриотического воспитания. Руководитель группы отметил, что в Карелии проводится масштабная поисковая работа по выявлению неучтённых воинских захоронений. Только в прошлом году подняты и торжественно погребены останки 1159 воинов, на содержание воинских мемориалов из республиканского бюджета выделено 16,5 млн рублей.

За время работы Государственной комиссии достигнуты и другие конкретные результаты. Так, при содействии Минобороны России введено в эксплуатацию Петрозаводское президентское кадетское училище. Военный учебный центр при Петрозаводском государственном университете укомплектован на 100% военной техникой и военно-техническим имуществом. Значительные средства направлены на модернизацию противопожарных служб – новые пожарные депо появились в ряде районов Карелии. Сдан в эксплуатацию Центр государственной инспекции по маломерным судам. Активно шёл процесс реализации проектов в сфере приграничного сотрудничества и модернизации приграничной инфраструктуры.

Вверх