4 карельских города попали в число городов с благоприятной средой

Петрозаводск, Сортавала, Кондопога и Питкяранта попали в число городов с благоприятной городской средой на основании индекса, рассчитанного Минстроем России.

Минстрой России обнародовал первый в стране индекс качества городской среды. Он состоит из 36 параметров оценки городских пространств, среди которых: благоустройство, безопасность, качество дорог, общественного транспорта, доступность соцучреждений, возможность разнообразного досуга и другие.

 По сообщению ведомства специалистами министерства были рассчитаны индексы в 1114 населенных пунктах по состоянию городской среды за 2018 год. Максимальное количество баллов, которые мог набрать город - 360 баллов. Из них в городах, набравших более половины суммы (180), городская среда считается благоприятной. По результатам расчетов  доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года составила  23%  по стране.

Так как города различаются по климатическим особенностям территории и количеству населения, они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения.

Наибольшее количество баллов набрали  Питкяранта – 197 баллов,  и  Сортавала – 195. Города  расположились на  17 и 23 строчках в 6 группе «малые города (5-25 тыс. человек), находящиеся в условно комфортном климате», состоящей из 456 населенных пунктов.

Во второй группе - «крупные города, находящиеся в условно комфортном климате» - Петрозаводск набрал 185 баллов, расположившись на 30 строчке из 59.

Кондопога набрала 184 балла в группе «малые города (50-25 тыс. человек), находящиеся в условно комфортном климате». Город занял 50 строчку из 227 в группе.

Всего от Карелии в расчете индекса участвовали 13 городов. Совсем немного баллов для попадания в список городов с благоприятной средой не хватило Костомукше (172), Пудожу (172) и Медвежьегорску (168).

Рассчитанный индекс не является рейтингом, он применяется для мониторинга состояния городов - в соответствии с анализом его расчета каждый населенный пункт видит свои слабые места и должен приложить силы для выправления ситуации в лучшую сторону. Так как в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» к 2024 году на 30% должно повыситься среднее значение индекса и в 2 раза сократиться количество городов с неблагоприятной городской средой.

Добавим, что результаты формирования индекса используются для оценки реализации майского указа Президента РФ и национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера федеральной субсидии на финансирование регионов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Результаты проведенной масштабной работы опубликованы на сайте Минстроя России и на отдельном сайте Индекс-городов.рф.

Вверх