Правительство России рассмотрит вопрос перевода ряда региональных дорог Карелии в федеральную собственность

Сегодня в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики рассматривался вопрос развития транспортной сферы региона. Министр транспорта России Евгений Дитрих подробно остановился на нескольких ключевых направлениях работы: это деятельность Онежского судостроительно-судоремонтного завода, реконструкция автомобильных дорог и городских улиц, развитие авиа- и железнодорожного сообщения.

Прежде всего, Евгений Дитрих отметил позитивные тенденции в развитии Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Перед заседанием госкомиссии Министр побывал на предприятии, где принял участие в закладке нового судна.

По информации, приведенной Министром транспорта, в течение ближайших шести лет в соответствии с Указом Президента России в нормативное состояние планируется привести около 1088 километров автодорог Карелии:

− Минтранс предложил поддержать регион финансово. С 2019 по 2024 год объем выделяемых средств составит 13,3 миллиардов рублей.

Помимо дорог, будут ремонтироваться и городские улицы. На эти цели выделяется 3 миллиарда рублей.

Евгений Дитрих рассказал о строительстве участка автомобильной трассы «Сортавала». Работы будут закончены в 2019 году. Другую важную для республики и страны дорогу Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница планируется перевести в федеральную собственность. Федеральный статус, по словам Министра, может получить и ряд других региональных дорог.

В сфере воздушного транспорта прорабатывается вопрос по организации прямого перелета из Петрозаводска в Симферополь. Докладчик также напомнил, что с 7 декабря этого года авиакомпания «Победа» осуществляет перевозку пассажиров по маршруту Москва – Петрозаводск.

Особенно Евгений Дитрих отметил достигнутую между Правительством Карелии и руководством компании «РЖД» договоренность о запуске движения скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Санкт-Петербург – Сортавала − Маткаселька. Первый поезд отправится 22 декабря.

Министр транспорта России Евгений Дитрих заявил о конструктивном взаимодействии с Правительством республики и сообщил о запланированных встречах, на которых будет обсуждаться развитие транспортной сферы региона.

Вверх