В учебных заведениях Костомукши повышается уровень энергоэффективности

В учебных заведениях Костомукши повышается уровень энергоэффективности

В рамках рабочей поездки по северо-западным районам республики Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил, как программа энергоэффективности реализуется в Костомукшском политехническом колледже и школе № 2.

В Костомукшском политехническом колледже учатся 359 человек. Много ребят из других районов республики. В учебном заведении готовят специалистов в сфере горных работ, автомехаников, поваров, автослесарей, строителей.

В 2019 году колледж закончили 156 студентов. Больше половины - 80 человек - трудоустроились на градообразующее предприятие «Карельский окатыш». В этом году в учебное заведение поступило 110 человек.

На базе колледжа создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций по подготовке рабочих кадров. Там можно получить водительские права разных категорий и пройти краткосрочные курсы машинистов экскаватора и буровой установки, слесарей сварщиков, поваров, секретарей и других специальностей. Сейчас обсуждается его совместное использование с компанией «Карельский окатыш».

На ремонт третьего этажа здания учебного корпуса в этом году колледжу был выделен 1 миллион 750 тысяч рублей. Заменены окна в актовом зале. Ведётся косметический ремонт в кабинетах и коридорах. Кроме того, на средства спонсора был утеплен спортзал и отремонтирована кровля над ним.

В рамках программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в колледже проведен ремонт систем теплоснабжения и горячего водоснабжения теплопункта в здании мастерских колледжа на общую сумму боле 300 тысяч рублей. Ремонт теплоузла полностью завершен в августе.

Ремонт в колледже продолжается. Сейчас идут работы по замене окон, дверей, гаражных ворот в зданиях общежития, учебного корпуса и мастерских. Эту работу планируют завершить до конца декабря 2019 года. В 2020 году колледжу планируется выделить 6 миллионов рублей на ремонт общежития. В приоритете - замена системы водоснабжения и канализации.

Заметны перемены и в школе № 2 имени А.С. Пушкина. О сделанном ремонте и запланированной закупке техники руководителю региона сообщила директор Надежда Герасимчук.

Учебное заведение расположено в трехэтажном здании 1983 года постройки. В школе учатся 747 человек. С 2016 года в школе действует программа «Доступная среда». Для учеников с ограничениями здоровья созданы специальные условия: установлен пандус, расширены дверные проемы, оборудована санитарная комната для инвалидов, поручни по путям перемещения, в обучении используются специальные образовательные программы. В 2021 году школа № 2 им. А.С. Пушкина станет участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В рамках проекта за счет бюджетных средств будет приобретена современная компьютерная техника.

В 2019 году на средства из бюджета республики в школе отремонтирован тепловой пункт. Заменен узел учета тепловой энергии на сумму 496 тысяч рублей. Еще 75 тысяч рублей потребовалось на установку регуляторов давления в подающем трубопроводе с холодного на горячее водоснабжение.

Напомним, что по инициативе Главы Карелии в учебных заведениях республики реализуется программа повышения энергоэффективности. В школах, техникумах, детских садах ставятся стеклопакеты, ремонтируются кровли и фасады, устанавливаются тепловые узлы с автоматическим регулированием подачи тепла. Приоритетом является модернизация северных школ, но в программе участвуют и другие районы. Например, первый энергоэффективный проект с утеплением фасада реализуется в Рыпушкальской школе Олонецкого района.

Название: В учебных заведениях Костомукши повышается уровень энергоэффективности
Детальное описание:

Теги:  Глава / Молодежь / Образование