На севере Карелии введена в эксплуатацию еще одна базовая станция

Базовая станция сотовой связи установлена и запущена в работу в северном карельском поселке Плотина Лоухского района. Доступ к современным телекоммуникационным услугам жители малочисленного населенного пункта республики получили благодаря участию Карелии в нацпроекте «Цифровая экономика Российской Федерации», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

В поселке Плотина Лоухского района введена в эксплуатацию базовая станция. Ранее этот населенный пункт не входил в зону покрытия сотовых операторов. Теперь более 220 жителей поселка получили доступ к устойчивой мобильной связи и высокоскоростному интернету по технологии LTE (4G). Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».  

«Очень рады, что в нашем поселке появилась базовая станция. Благодаря интернету у жителей есть возможность не только свободно общаться с родными и близкими, но и дистанционно обучаться, получать государственные и муниципальные услуги, а также использовать иные цифровые сервисы», - рассказывает Глава Плотинского сельского поселения Ольга Квяткевич.

Напомним, проект «Устранение цифрового неравенства» реализует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве ответственного исполнителя проекта на территории Карелии выступает ПАО «Ростелеком».

Проект предусматривает установку базовых станций сотовой связи в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек и не обеспеченных услугами сотовой связи.

Вверх