В Сортавала состоится семинар по развитию кооперации форелеводов и рыбоперерабатывающих предприятий Карелии

Деловая встреча будет организована по инициативе Главы Карелии, который 6 марта осмотрел рыбохозяйственные производства в Сортавальском районе. Главная цель семинара - увеличение доли переработки рыбы на территории республики и создание новых рабочих мест в отрасли.

В рамках рабочей поездки в Приладожье Артур Парфенчиков сегодня посетил рыбоперерабатывающий завод «Карельский комбинат» в городе Сортавала и находящееся неподалёку форелевое хозяйство «Парола».

Основанный в 1940 году рыбный завод в Сортавала прошел модернизацию и возобновил производство. Предприятие специализируется на переработке морской рыбы, выпускает рыбный фарш - сурими, рыбные консервы, копченую и сушеную рыбу.

В 2018 году завершен инвестиционный проект по реконструкции цеха для переработки рыбы мощностью до 10 тонн в сутки, на базе предприятия создан магазин фирменной торговли «Рыбозавод».

Но сейчас завод по переработке рыбы задействован лишь на 10%, поскольку многие из местных форелеводческих хозяйств отправляют рыбу на переработку в Санкт-Петербург.

Глава Республики дал поручение Министерству сельского хозяйства провести в городе Сортавала семинар, на котором для развития кооперации будут презентованы возможности форелеводческих и перерабатывающих хозяйств.

Вторым пунктом программы Главы стало посещение рыбоводного хозяйства «Парола». Предприятие динамично развивается, и в 2019 году вырастило 685 тонн рыбы. Как рассказал директор Владимир Хотин, в этом году хозяйство приобретёт судно для перевозки рыбных кормов, сейчас оно строится на Ладожской верфи в Ленинградской области.

- За 2017-2018 годы мы построили три больших основных здания для хранения рыбных кормов, административно-бытовой комплекс для сотрудников. Достраиваем здание хозяйственно-бытового назначения, - отметил Владимир Хотин. - С 2019 года мы запустили крупное производство по заморозке рыбы.

Для компенсации затрат на приобретение специализированной техники предприятие будет участвовать в соответствующей программе Минсельхоза республики. Сегодня форелеводы Карелии могут возместить до 30% затрат оборудование при условии развития хозяйства.

Семинар для форелеводов и рыбопереработчиков планируется провести в городе Сортавала этой весной.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Вверх