Спецтехника Карельского экологического оператора за месяц преодолела более 270 тысяч километров

Вывоз отходов производится в штатном режиме из 7 тысяч контейнеров, предназначенных для сухих, смешанных и крупногабаритных отходов.

Ежедневно для вывоза отходов на маршруты выходят 134 единицы техники, передвижение которых отражается в системе ГЛОНАСС и АСУ «Управление отходами». С их помощью региональный оператор контролирует соблюдение маршрутов движения и время вывоза отходов в разрезе каждой контейнерной площадки.

Периодически на пути своевременного вывоза встречаются препятствия, например, запаркованность. Мусоровоз не может проехать к контейнерной площадке, потому что подъезд перекрыл чей-то автомобиль. Такие ситуации вносят существенные корректировки в график вывоза, поскольку спецтранспорту приходится вновь возвращаться к этой точке. Совместно с представителями органов местного самоуправления и другими службами содержания территорий регоператор прикладывает максимум усилий, чтобы забрать отходы со всех точек.
Напомним, что нарушения в сфере благоустройства территорий поселений, городских округов влекут за собой административную ответственность.

Продолжает работу оперативная группа, созданная при Минприроды Карелии, с участием представителей Администрации Петрозаводска, Карельского экологического оператора, Госкомитета по жилищному надзору, Карелприроды. Она реагирует на жалобы граждан о перенакоплении мусора на контейнерных площадках. Обращения принимаются по принципу «одного окна» и распределяются между участниками рабочей группы исходя из зоны их ответственности. Жители могут оставить сообщение в госпаблике Минприроды Карелии (https://vk.com/karjalan_luonto) или обратиться по горячей линии Карелприроды по телефону +7 (8142) 78-56-31.

Во избежание переполнения контейнеров, региональный оператор просит не оставлять транспорт возле контейнерных площадок и обращать внимание на возможность проезда спецтехники во дворах многоквартирных домов.

Вверх