В Карелии отметили отличников системы здравоохранения

Лучшим специалистам и трудовым коллективам медицинских организаций региона вручили заслуженные награды.

5 марта в Министерстве здравоохранения Республики Карелия отметили лучшие медицинские коллективы города и республики – отличников федерального проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков вручил кубки тем, кто организовывал работу персонала, сокращал время ожидания в очереди, упрощал процедуру записи на приём, обеспечивал безопасность и комфорт сотрудников и пациентов в течение последнего полугода.

В номинации «Лучшая команда» победил коллектив Городской поликлиники № 4 Петрозаводска. Второе место у Пудожской центральной районной больницы. Третье – у петрозаводской Городской поликлиники № 3.

Среди детских медицинских учреждений первой стала команда Городской детской поликлиники № 1. Второе место заняла Детская республиканская больница. Третьей стала Олонецкая ЦРБ.

В номинации «Лучший проект» победу одержал коллектив Республиканского противотуберкулёзного диспансера. Второй стала Калевальская центральная районная больница. Третьей – Лоухская.

Среди детских организаций в этой номинации победила Городская детская больница. Второе место у Городской детской поликлиники № 2. Третье – у Пряжинской ЦРБ.

Также отличившимся специалистам вручили почётные грамоты и благодарственные письма от Министерства здравоохранения Карелии, Территориального фонда ОМС, Законодательного Собрания, Петросовета и Администрации Петрозаводска. Всего около 40 различных наград. Кроме того, в преддверии 8 марта женщинам-медикам вручили кустовые розы.

Отметим, что федеральный проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» реализуется в стране с 2017 года в рамках программы развития здравоохранения в Российской Федерации. Он призван облегчить ориентацию в поликлиниках и больницах, создать комфортные условия в зонах ожидания, сделать регистратуру вежливой и открытой, сократить документооборот и перевести его в цифровой формат, перераспределить нагрузку между врачом и средним медперсоналом, отслеживать время ожидания помощи.