В Музее прикладных экологических исследований Карельского научного центра РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Проект для одаренных школьников «Практическая биология» в 2023 году поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия. Он стал одной из 56 инициатив, которые получили финансирование со стороны республики по результатам конкурса грантов.

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые учатся в профильных классах, проводят специалисты Института леса, Института биологии и Института водных проблем Севера КарНЦ РАН. На курсе «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам.

Лекции и мастер-классы в музее уже посетили более 30 учеников из Ломоносовской гимназии Петрозаводска и Центра одаренных детей «Сириус». Каждая группа проходит цикл из 4 занятий: ботаника – создание гербария, мастер-класс «Как дышат растения», зоология – работа с черепами, когда ученикам нужно определить по специальным параметрам, какие животные перед ними, и завершающее занятие – гидробиология – знакомство с организмами, населяющими донные осадки карельских озер. Кроме того, школьники смогут получить и отдельные консультации по своим научным работам.

– Идею проекта подсказали сами посетители музея. Если для многих школьников обзорной экскурсии по Экомузею КарНЦ РАН достаточно, то некоторые ребята были готовы уделить нашему пространству большее внимание, задавали вопросы. Именно поэтому мы решили разработать небольшой просветительский курс, который позволит детям получить более полное представление о методах, которыми пользуются наши ученые при изучении природы, – рассказала партнер проекта, директор Ассоциации «Север-центр»Александра Смирнова.

Курс «Практическая биология» продлится до конца мая.

Напомним, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение школьников в исследовательскую деятельность – одна из задач Десятилетия науки и технологий, которое сейчас проходит в России.

Вверх