В Карелии продолжится развитие движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

Знаковое для Карелии трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключено сегодня между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и Правительством Республики Карелия.

Предметом соглашения является подготовка качественного кадрового ресурса в соответствии с международными стандартами и передовыми мировыми технологиями.

Сотрудничество сторон будет направлено на внедрение в Карелии Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Это стандарт современных управленческих практик для обеспечения экономики региона необходимыми высококвалифицированными кадрами. Совместная работа также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона за счет качественного кадрового ресурса.

Подписи под документом поставили генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

В рамках соглашения в Карелии будет разработана и утверждена дорожная карта по внедрению стандарта, определены приоритеты кадрового обеспечения.

Напомним, региональный центр движения WorldSkills создан в Петрозаводске на базе Автотранспортного техникума, действуют 8 специализированных центров компетенций, проводятся региональные чемпионаты «Молодые профессионалы».

«Уверен, соглашение поможет привести качество подготовки кадров к международным стандартам, реализовать новые проекты», - подчеркнул Глава Карелии Артур Парфенчиков.