В Кондопоге проводится масштабный ремонт дорог

Кондопога в составе Петрозаводской городской агломерации принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Кондопоге проходят масштабные дорожные работы. Уже отремонтирована объездная в составе дорог «Кола – Кончезеро – Шуйская – Гирвас», стоимость контракта составила 50,5 миллионов рублей, подрядчиком выступило ООО «Кондопожское ДРСУ». Произведена фрезеровка дорожного полотна, уложено новое асфальтобетонное покрытие.

Глава Администрации Кондопожского района Виталий Садовников заверил, что все работы на южном въезде в город будут завершены к 8 июня 2019 года.

- Работы завершаются раньше указанного в контракте срока. Ко Дню города и к празднованию Дня республики этот проект будет закончен, - пояснил Садовников.

Ранее был утвержден перечень дорог, которые будут отремонтированы в 2019 году: ул. М. Горького (от ул. Комсомольской до ул. Заводской), ул. Комсомольская (от ул. Бумажников до ул. Горького), ул. Строительная, ул. Бумажников, ул. Пролетарская (от ул. Советов до Октябрьского шоссе). Уже начались работы по подготовке к ремонту ул. Строительной и ул. Бумажников: идет снятие старого дорожного полотна и бордюров. Городские улицы будет ремонтировать компания ООО «Технострой» из Санкт-Петербурга. Стоимость контракта составила более 53 миллионов рублей.

- До начала ремонта мы согласовывали план дорожных работ со специалистами коммунальных служб, чтобы не случались сбои в работе. Проработали сложные вопросы укладки тепловых сетей, достигли взаимопонимания. В рамках контракта будут отремонтированы тротуары; нанесена дорожная разметка. Работы будут окончены до конца июня, согласно графику, - отметил Виталий Садовников.

Напомним,  Карелия принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автодороги». На территории республики расположена одна агломерация (Петрозаводская городская агломерация), по которой проходят 294 км автодорог, в том числе федеральных - 86 км, региональных - 42 км, местных - 166 км. В период реализации нацпроекта до 2024 года планируется доведение доли автодорог агломерации, соответствующих нормативному транспортно-эксплуатационному состоянию, с 49,7 % до 85 %.