06.09.2019

Генерал – майор Стефан Егорович родился 17 сентября 1945 года в пос. Пашуки, Глубокского района Витебской области. После окончания средней школы и сдачи вступительных экзаменов был зачислен курсантом Вильнюсского радиотехнического училища Войск ПВО страны.

После успешного окончания училища в 1966 году был направлен на должность заместителя командира радиолокационной роты по политчасти 93-го радиотехнического полка 12 корпуса ПВО (г. Ростов на Дону). В дальнейшем прошел должности секретаря комитета ВЛКСМ полка, помощника начальника политотдела радиотехнической бригады и помощника начальника политотдела корпуса по комсомолу. В 1971 году был назначен на должность заместителя командира зенитного ракетного дивизиона по политической части.

В 1978 – 1981 г.г. майор Стефан Егорович Борисов - начальник политического отдела 83-й зенитной ракетной бригады (г.Зеленогорск). Учитывая высокие результаты, достигнутые в боевой и политической подготовке бригады, а также большой личный вклад в эти достижения начальника политотдела, подполковника Стефана Егоровича Борисова, Главное Командование Войск ПВО приняло решение назначить его на должность начальника политотдела 5-й дивизии ПВО.

В тяжелейших условиях Забайкалья Стефан Егорович прослужил в этой должности шесть лет. Признанием заслуг полковника Стефана Борисова, высокой оценкой его служебной деятельности на этой должности стало присвоение ему воинского звания «генерал - майор». За долгие годы нелегкой службы генерал - майор Стефан Егорович Борисов внес весомый вклад в обеспечение безопасности воздушных рубежей нашей Родины.

В 1992 году генерал – майор Стефан Борисов был уволен в запас. В этом же году начал работать начальником отдела Фонда государственного имущества Республики Карелия, а в 1994 году был назначен помощником Председателя Правительства Республики Карелия. В последние годы генерал – майор в отставке Стефан Борисов был назначен инспектором объединенного стратегического командования Западного Военного Округа.

За безупречную, добросовестную службу генерал – майор Стефан Борисов был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медалями «За воинскую доблесть», «За безупречную службу», «Ветеран Вооруженных Сил СССР», медалью «Боевое содружество» Монгольской Народной Республики, Почетной Грамотой Республики Карелия, Благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путина.

Сегодня мы выражаем искренние соболезнования родным и близким генерал – майора Стефана Егоровича Борисова: жене – Марии Николаевне, дочерям Жанне и Ирине, внукам.

Прощание состоится 7 сентября с 10 до 11 часов в траурном зале по ул.Вольной, 4.

Название: 4 сентября скоропостижно скончался ветеран военной службы, гвардии генерал – майор в отставке Стефан Егорович Борисов
Детальное описание: