С начала года по программам «Стажировка» и «Первое рабочее место» трудоустроено 27 выпускников

С началом учебного года работодатели региона стали активнее приглашать на работу молодых специалистов, которые получают профессии в образовательных учреждениях региона. По программам «Стажировка» и «Первое рабочее место» на региональном рынке труда в этом году трудоустроено 27 выпускников. Основная цель программ – помочь молодым дипломированным специалистам адаптироваться на рынке труда.

Сегодня выпускники проходят стажировку на предприятиях в Беломорском, Кондопожском, Питкярантском, Сортавальском, Прионежском районе, в Петрозаводске. Специалисты трудоустроены на должности  «мастер строительных и монтажных работ» в ЗАО «Беломорская ПМК», «повар» в ООО «Север», «инженер-электроник» в ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР». О большой востребованности на рынке труда специалистов рабочих квалификаций шла речь и на недавнем Форуме бизнеса и власти.

Напомним, по региональным программам «Первое рабочее место» и «Стажировка» работодателям частично компенсируются затраты на трудоустройство таких работников. Для работодателей, создающих временные рабочие места для трудоустройства молодежи в возрасте от 18 до 20 лет, предоставляется частичное возмещения расходов на зарплату работника. Компенсацию можно получить за период, не превышающий 6 месяцев со дня заключения трудового договора между работодателем и участником программы. По программе «Стажировка» работодатели, независимо от формы собственности предприятия или организации, могут рассчитывать на финансовую поддержку при приеме на работу молодого работника, чтобы получить возможность оценить его профессиональные качества для дальнейшего трудоустройства. Трудоустройство выпускников в возрасте от 20 до 27 лет по программе «Стажировка»  также предусматривает меры работодателям предоставление частичного возмещения расходов на зарплату в течение периода, не превышающего 3 месяцев с момента заключения трудового договора.

Из средств бюджета запланировано более 1 млн 600 тыс. рублей на компенсацию затрат работодателям на реализацию мероприятий по трудоустройству молодежи.

Всего за 9 лет участниками программ «Первое рабочее место» и «Стажировка» стали более 730 человек, большинство из них трудоустроены на постоянную работу и продолжают трудовой путь на предприятиях республики: в ООО «Кареллестранс», ООО «Консультант-сервис-плюс», АО «Славмо».

С 1 сентября в Карелии приступили к обучению 13 тысяч студентов профессиональных образовательных учреждений. Все они являются потенциальными специалистами для регионального рынка труда.

Информация о реализуемых органами службы занятости населения Республики Карелия мероприятиях, а также необходимые нормативные правовые акты размещены на Интерактивном портале: http://mintrud.karelia.ru.

Вверх