Внесены изменения в перечень категорий граждан, которым социальное обслуживание предоставляется бесплатно

Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.09.2019 № 335-П определены категории граждан, помимо установленных статьей 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

Так, при надомной форме обслуживания бесплатно смогут получать социальное обслуживание одиноко проживающие за пределами городов инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также родители (законные представители) детей-инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. 

Кроме того, лица, не достигшие 23 лет и завершившие пребывание в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при отсутствии определенного места жительства смогут бесплатно получать услуги в стационарной форме. Также как и родители (законные представители) детей-инвалидов, усыновители, опекуны (попечители) и другие категории при получении услуг в полустационарной форме обслуживания.

Расширение категории получателей социальных услуг позволит повысить доступность социального обслуживания нуждающимся гражданам в Республике Карелия.

Полный текст по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1000201909030001?index=0&rangeSize=1.

 

Вверх