Форум «Мой бизнес» открылся в столице Карелии

Форум «Мой бизнес» открылся в столице Карелии

Сегодня в Петрозаводске стартовал первый в Карелии предпринимательский  форум «Мой бизнес». Подобные форумы проходят сейчас во 28 регионах страны в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», направленного на улучшение условий для бизнеса. Его задача – до 2024 года увеличить в стране на треть число предприятий малого и среднего бизнеса.

В Форуме принимают участие более 400 человек – представители федеральных и региональных органов власти, лидеры мнений, действующие предприниматели и студенты карельских ВУЗов.

На открытии этого масштабного мероприятия с приветственным словом выступил Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик, который отметил, что республика уделяет большое внимание вопросам развития предпринимательской инициативы и ведёт постоянную работу по реализации мер государственной поддержки среднего и малого бизнеса.   Карелия успешно конкурирует с другими регионами за привлечение инвестиций, в том числе за счёт роста преференций для бизнеса, которые основаны, в первую очередь, на пожеланиях самих предпринимателей.

Александр Чепик подчеркнул, что большие надежды власть связывает с молодым поколением бизнесменов.

«Не бойтесь, пробуйте себя в предпринимательской деятельности. Сегодня наше государство даёт хорошие возможности для тех, кто хочет начать свой бизнес. Конечно, на этом пути будут и трудности, и неудачи – в любом деле без этого не обойтись – но мы всегда найдём способ вас поддержать», – сказал руководитель Правительства Карелии.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов рассказал участникам Форума о работе Правительства Карелии по созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в республике. Только за последние два года было введено 30 мер государственной поддержки в виде компенсации затрат малого и среднего бизнеса, а также 4 меры поддержки инвестиционных проектов. На льготные кредиты для малого и среднего бизнеса выделено 255 млн. рублей. В 2019 году Карелия вошла в пятёрку субъектов России по привлечению федеральных средств на поддержку предпринимательства. Для координации этой работы и помощи предпринимателям Карелии в декабре 2019 года запланировано открытие в Петрозаводске центра «Мой бизнес» - на эти цели в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» выделено 77 млн. рублей.

Форум продолжает работу – сегодня в режиме нон-стоп на сцене выступят эксперты из разных регионов России, которые расскажут личные истории успеха, поделятся с гостями опытом становления своего бизнеса, секретами построения эффективной команды и другой полезной информацией.

Название: Форум «Мой бизнес» открылся в столице Карелии
Детальное описание: