Обитель ангелов появилась на карельской земле

2 ноября 2019 года на территории Горного парка «Рускеала» (Сортавальский муниципальный район) открылась уникальная экспозиция музея «Обитель ангелов».

Благодаря объединению высокого мастерства воронежских мастеров (автора идеи Александра Ивченко и его помощника Александра Алферова) и инициативы жителя нашей республики Ирины Солонович, появился новый современный арт-объект, включающий несколько десятков самобытных и связанных философской идеей о взаимоотношениях ангелов и людей, групп деревянных скульптур, мастерски исполненных бензопилой.

Александр Ивченко, чемпион России по парковой скульптуре, обладатель престижного Кубка Сандрингема (Великобритания), участник и финалист международных конкурсов деревянной скульптуры, проводимых в России, в том числе «Праздник топора» (Томск), «Легенды севера» (Ямал), «Лукоморье на Байкале 2019», «Древо жизни 2019» (Лахденпохья).

Открывшаяся экспозиция эксклюзивного арт-объекта состоит из нескольких композиций («Небесная канцелярия», «Прощание и встреча», «Под вечным покоем», «Проливающая свет» и другие), расположенных под рукой Создателя. Стоит отметить, что и сама рука уникальна по исполнению – состоит из 4000 элементов.

В работах автора дерево говорит, заставляет задуматься и позволяет посмотреть человеку на себя со стороны, как бы напоминая и предупреждая, о необходимости отрываться от бытовой рутины.

Большая подготовительная работа, длившаяся свыше года, завершена. Задумка Александра Ивченко об открытии авторской экспозиции деревянных скульптур, защищенной от вандализма, реализована. И что особо приятно отметить, это произошло на карельской земле!

В день открытия музей посетило более 1000 человек.

Создание нового уникального объекта показа будет способствовать повышению туристской привлекательности Республики Карелия и увеличению туристского потока.

Представители турбизнеса уже стали интересоваться новым музеем, имеющим оригинальную идею, виртуозное исполнение и большие перспективы развития.

Поздравляем участников проекта с началом пути «Обители ангелов», а посетителей горного парка «Рускеала» – с возможностью увидеть новый интересный объект.

Вверх