Двухэтажный поезд «Карелия» связал Петрозаводск и Москву

5 декабря на железнодорожном вокзале Петрозаводска состоялся торжественный запуск фирменного двухэтажного поезда. Перед отправлением состав осмотрели Глава республики Артур Парфенчиков и генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов.

В новом поезде сообщением Петрозаводск – Москва по сравнению с его одноэтажным предшественником общее количество мест увеличено на 30%. К услугам пассажиров – душевая и гладильная комнаты, кулеры и розетки, система кондиционеров и установки обеззараживания воздуха. Для людей с ограниченными возможностями доступно специальное купе.

Важность события для региона отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков:

− Этот красавец-поезд, конечно, украшение, лицо республики. Я сегодня сам на нем приехал. Комфортно, чисто, удобно, современно. Надеюсь, что в ближайшем будущем такие поезда через Петрозаводск пойдут и дальше на север.

Запуск поезда приурочен к десятилетию со дня образования АО «Федеральная пассажирская компания», которое организует перевозки по этому маршруту. Представители компании провели презентацию двухэтажного состава, включая вагон-ресторан, вагон СВ и штабной вагон.

− Сегодня легендарный поезд «Карелия» получает новый облик. На одиннадцати маршрутах нашей страны уже ходят двухэтажные поезда. И теперь этот удобный, комфортный подвижной состав, услугами которого смогут воспользоваться гости и жители республики, приходит в Карелию, − сказал генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов.

Ранее Глава Карелии и руководитель «Федеральной пассажирской компании» провели рабочую встречу, на которой обсудили возможную организацию пассажирского железнодорожного сообщения по другим перспективным маршрутам внутри республики.

Напомним, что впервые поезд «Карелия» отправился в рейс в ноябре 1985 года, получив почетный статус фирменного состава в 1996 году.

Обновленный двухэтажный поезд № 17/18 Петрозаводск – Москва, состоит из 11 купейных вагонов, одного вагона СВ, одного штабного вагона со специализированным купе для перевозки инвалидов, а также вагона ресторана.

Фирменный поезд «Карелия» отправляется из Петрозаводска в 21.00 и прибывает в Москву в 08.53. Останавливается на станциях Свирь, Подпорожье, Лодейное Поле, Волховстрой-2, Малая Вишера, Бологое Московское, Вышний Волочек, Тверь. Обратно поезд отправляется с Ленинградского вокзала в 21.05 и прибывает в столицу Карелии в 8.55. Первый рейс двухэтажного состава состоялся 3 декабря.

На этой неделе также запущен поезд, который идет из Петрозаводска через Приладожье в Санкт-Петербург и Москву.

Вместе с обновлением подвижного состава продолжаются работы по реконструкции вокзала Петрозаводска, здание которого было построено еще в 1955 году. Реставрацию люстр и некоторых элементов внутренней отделки проводили специалисты из Санкт-Петербурга. В ближайшие месяцы на вокзале установят оборудование для маломобильных граждан. Прилегающую территорию летом планируется обустроить с использованием натурального камня. Поскольку площадь Гагарина не позволяет разместить достаточное количество автомобилей, парковочную зону на 60-80 мест решено перенести ближе к улице Горького.

Основные работы завершены, что позволило обновленному вокзалу принять первых пассажиров.

 

Вверх