На штабных учениях в Карелии успешно прошла ликвидация условного лесного пожара

В Петрозаводске завершились Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров и паводков. Они проходили 5 и 6 марта.

6 марта вблизи аэропорта «Петрозаводск» прошел смотр техники, которая может привлекаться к ликвидации лесных пожаров и их последствий. В нем было задействовано 26 единиц техники: пожарные машины, вездеходная и грузовая спецтехника для проезда в труднодоступных лесах, экипажи скорой помощи, полиции, Росгвардии и другие.

Специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов и Главного Управления МЧС по Карелии отработали тактику тушения лесного пожара. Возгорание развивалось по нескольким условно заданным сценариям. Лесной пожар перешел в категорию крупного, далее тушению мешал древесный завал, потребовалось привлечение скорой помощи, так как вблизи возгорания находились люди. Чтобы ликвидировать пожар привлекалась вездеходная техника для создания минерализованной полосы.

Лесопожарная техника Центра охраны лесов была закуплена по президентскому нацпроекту «Экология». Сегодня несколько таких машин участвуют в учениях. В целом, с 2019 года парк центра пополнился 1100 единицами новых машин и оборудования. Это позволило повысить оперативность тушения пожаров, – отметила вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.

В этом году закупка техники продолжится. В плане – приобретение 2 тягачей для перевозки техники и 1 грузовика. Кроме того, в этом году по новому президентскому нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» республика закупит 39 беспилотников для охраны лесов от пожаров и государственного лесного контроля.

Учения в начале марта проходили во всех регионах России.

Вверх