Финалисты конкурсов «Синяя птица» и «Детское Евровидение» поздравили жителей Карелии с Днем Победы

6 мая в Петрозаводске состоялись торжественное собрание и концерт, посвященные Дню Победы. Песни военных лет исполнили лауреаты и победители Всероссийских и международных конкурсов из разных регионов России.

Вчера в Музыкальном театре Карелии проходил концерт «Салют Победе!», организованный для ветеранов, блокадников, детей войны и нынешних школьников.

К участникам торжественного заседания, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перед концертом обратился Глава республики Артур Парфенчиков, который является одним из инициаторов проведения концертов «Салют Победе!» в разных городах России.

− Сама идея «Салюта Победе!» возникла в 2013 году, когда мы увидели, что на Театральную площадь в Москве – это святое место для всех ветеранов войны – 9 мая перестают приходить ветераны. Их становилось все меньше, − сказал руководитель региона. – Мы решили каждый год 9 мая на Театральной площади устраивать концерт для ветеранов. Важно, чтобы дети пели песни военных лет − залог того, что победа наших дедов, отцов, прадедов всегда будет жить и в будущих поколениях  россиян. Теперь эта традиция пришла к нам в Петрозаводск.

С праздником Победы собравшихся поздравили председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович, депутат Госдумы России Валентина Пивненко, руководитель общественной организации «Поисковые отряды «Эстафета поколений» Илья Герасев.

Известные песни военных и послевоенных лет исполнили юные артисты из Карелии, Крыма, Хакасии, Чукотского автономного округа, Москвы, Красноярского края, Брянской, Калужской, Липецкой, Тульской, Свердловской и Ярославской областей. Среди участников концерта − победители и лауреаты Дельфийских игр, Всероссийских и международных конкурсов «Детское Евровидение», «Синяя птица», «Лучше всех», «Песенка года», «Адмиралтейская звезда», «Хрустальные звездочки».

Ведущими концерта стали финалист «Детского Евровидения» в России крымчанка Камелия Педан и финалист телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» Святослав Кайзер из Тулы. Оба артиста побеждали в конкурсе «Хрустальные звездочки».

Программа концерта «Салют Победе!», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, подготовлена Постоянным Представительством Карелии при Президенте России совместно с Министерством культуры республики.

Концерт «Салют Победе!» после Петрозаводска пройдет и в Москве: 8 мая он состоится в культурном центре «Вдохновение», а в День Победы – в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

 

Вверх