Утверждена Региональная программа повышения финансовой грамотности населения

Распоряжением Правительства Республики Карелия № 393р-П 5 июня 2019 года утверждена Региональная программа повышения финансовой грамотности населения Республики Карелия.

Проект Региональной программы, подготовленный Минфином Карелии, был представлен на рассмотрение членам Совета по повышению финансовой грамотности. По итогам заседания Совета проект был существенно доработан, после чего прошел процедуру согласования с участниками.

В рамках программы планируется реализация мероприятий, направленных на:

- повышение охвата и качества информирования населения об основах формирования финансово грамотного поведения;

- развитие кадрового и институционального потенциала в сфере повышения финансовой грамотности населения;

- содействие внедрению элементов финансовой грамотности в основные и дополнительные образовательные программы;

- внедрение элементов финансовой грамотности в информационно-образовательные ресурсы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- совершенствование механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности населения и информированности в указанной сфере;

- совершенствование механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг.

Мероприятиями региональной программы будут охвачены различные целевые группы: школьники и студенты, потребители финансовых услуг с низким и среднем уровнем дохода, граждане пенсионного и предпенсионного возраста, субъекты малого и среднего предпринимательства.

Участниками программы являются не только органы исполнительной власти, но и Управление Федеральной налоговой службы, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, Отделение Пенсионного фонда, Отделение Банка России в Республике Карелия, ПетрГУ и РАНХиГС.

Региональная программа позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, реализующих мероприятия по формированию грамотного поведения граждан, а также по повышению уровня предпринимательской культуры, грамотного использованию финансовых инструментов и рационального поведения на финансовых рынках представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, в августе прошлого года Минфин Карелии подписал соглашение о сотрудничестве с Минфином России по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы на территории Республики Карелия. 

Вверх