Нацпроекты: в Карелии к высокоскоростному интернету подключат 449 социальных объектов

Работу по подключению соцобъектов к высокоскоростному интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» планируется завершить до октября 2021 года. Об этом сообщили замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Виталий Спиридонов и заместитель директора карельского филиала ПАО «Ростелеком» Александра Исхизова.

Быстрый и качественный интернет получат больницы и поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные части, участковые пункты полиции и подразделения Росгвардии. Использование интернет-коммуникаций в большинстве этих учреждений давно стало привычным делом, но внедрение новых технологий сделает рабочий процесс более эффективным, возрастет скорость доступа к информации и ее передачи.

Правительство Карелии подготовило ведомственные перечни социально значимых объектов, планируемых к подключению в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». К высокоскоростному интернету в республике за три года планируется подключить 449 социально значимых объектов. Для этого в федеральном бюджете предусмотрены денежные средства порядка 278 миллионов рублей.

−  В 2019 году для 117 социально значимых объектов запланировано подключение к сети «Интернет», либо увеличение его пропускной способности, 72 из них – это объекты образования. Кроме того, в список вошли фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, объекты Росгвардии, − отметил заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виталий Спиридонов.

По итогам проведенного Минкомсвязью России аукциона по определению поставщиков услуг по подключению к сети «Интернет» социально значимых объектов победителем на территории Республики Карелия признан ПАО «Ростелеком».

Организация доступа к сети «Интернет» будет осуществлена посредством волоконно-оптических линий связи. Скорость доступа к интернету составит до 100 мегабит в секунду.

Ощутимую пользу от модернизации получат не только социальные объекты, но и все жители населенных пунктов Карелии.

− В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» будет получена возможность обеспечить удаленные и малочисленные населенные пункты республики современными услугами связи, − добавил Виталий Спиридонов.

Завершение подключения соцобъектов к высокоскоростному интернету в соответствии с условиями государственного контракта намечено выполнить не позднее 30 сентября 2021 года.

Вверх