После обращения в Госкомитет жителям двух домов произведен перерасчет платы за электроэнергию

Общая сумма перерасчета собственникам помещений в аварийных МКД составила почти 40 тысяч рублей.

Собственники помещений дома № 21 на Октябрьской улице в Сортавале и дома № 6 на Карельской улице в Сегеже обратились в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору с просьбой проверить правильность начисления платы за электроэнергию, предоставляемую на содержание общего имущества в их многоквартирных домах. Заявители также обратили внимание на то, что их МКД, в установленном законом порядке, признаны аварийными и подлежащими сносу.

В ходе рассмотрения обращений специалисты Госкомитета направили в ресурсоснабжающую компанию запрос о предоставлении сведений по начислению платы за электроснабжение в указанных домах.

По информации, которая поступила в надзорное ведомство от АО «ТНС энерго Карелия», в августе 2023 года организация произвела корректировку размера платы за электроэнергию, предоставляемую на содержание общего имущества, всем собственникам помещений в этих многоквартирных домах за указанные в обращениях периоды. Перерасчет выполнен исходя из нормативов потребления коммунального ресурса. Сумма перерасчета для каждого из домов в Сортавале и Сегеже составила соответственно 26 тысяч 747 рублей и 13 тысяч рублей. В ответе также указано, что в дальнейшем компания будет производить расчет платы по нормативам без учета данных приборов учета.

Госкомитет напоминает, что в связи с тем, что жители аварийных домов из-за физического износа зданий, его отдельных частей и инженерных систем несут дополнительные издержки для обеспечения благоприятных условий проживания, законодательство предусматривает для собственников помещений в таких домах оплату коммунальных ресурсов по установленному нормативу без учета данных приборов учета.

Вверх