Актрисы Театра драмы Карелии стали дипломантами всероссийского фестиваля

Труппа театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» вернулась из Ростова-на-Дону, где проходит VI Всероссийский фестиваль «Русская комедия». Решением жюри фестиваля конкурсный спектакль Театра драмы «Про мою маму и про меня» завоевал три диплома. Два из них – в одной номинации «За лучшую женскую роль» – вручили актрисам карельского театра, народной артистке Карелии Людмиле Баулиной и актрисе Валерии Ломакиной. Специальный диплом жюри «За виртуозное перевоплощение» получила заслуженная артистка Карелии Ольга Саханова.

Фестиваль «Русская комедия» ведет свою историю с 1994 года, являясь одним из первых театральных фестивалей новой России. Одна из главных целей фестиваля – создать яркую, разнообразную театральную картину комедийных спектаклей, представить публике широкую панораму постановок – разных авторов, режиссерских подходов, актерских методов, стилей, идей.

«Русская комедия» в 1994, 1995, 1999, 2001, 2010 и 2012 годах собирала замечательные спектакли театров Москвы, Санкт-Петербурга, многих городов России, а также из Республики Беларусь, Абхазии, Германии.

В 2019 году в фестивале «Русская комедия» принимают участие 15 театров из 12 городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Омска, Новосибирска, Белгорода, Петрозаводска, Махачкалы, Екатеринбурга и др. Жюри VI фестиваля возглавляет народная артистка РСФСР Светлана Крючкова. Театр драмы Карелии принял участие в этом фестивале впервые.

Фото Людмилы Корвяковой.