«Бережливой» становится петрозаводская городская поликлиника № 3

В 42 поликлиниках республики реализуется проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», направленный на внедрение в работу технологий бережливого производства.

В Городской поликлинике № 3 Петрозаводска в рамках этого проекта в первом полугодии 2019 года были внедрены два подпроекта: «Создание доступной среды для маломобильных пациентов и людей с ограниченными возможностями» и  «Оптимизация логистики движения пациентов».

Как рассказала заместитель главного врача и руководитель проектного офиса Татьяна Семенова, для маломобильных пациентов разработан алгоритм сопровождения на время прохождения обследования и осмотра в поликлинике. Прием пациентов происходит в кабинетах первого этажа. Установлены тактильные пиктограммы и мнемосхемы, при входе в поликлинику - кнопки вызова персонала.

В соответствии с требованиями брендбука, утвержденного Министерством здравоохранения Республики Карелия, в поликлинике обновлена навигация. На этажах появились информационные стенды,  на кабинетах - новые таблички,  под потолком в коридорах - подвесные вывески-указатели направлений,  на центральном входе установлена светящаяся вывеска.

В бюджете республики предусмотрены средства для обустройства входной зоны учреждения с установкой пандуса для маломобильных граждан. Ремонтные работы начнутся уже в этом году.

В настоящее время поликлиника работает над совершенствованием маршрутизации пациентов с подозрением на онкологические заболевания, оптимизацией работы кабинета неотложной помощи, созданием электронного расписания. В ближайших планах – организация диспансерного наблюдения с применением телемедицинских технологий и  осмотра маломобильных пациентов для направления на медико-социальную экспертизу  на дому.

Вверх