Благополучие детей — наша общая цель: в Петрозаводске состоялся Форум для приемных родителей «Семейная Карелия-2019»

В столице Карелии прошел региональный форум для приемных родителей  «Семейная Карелия-2019». Форум проводится при поддержке Правительства Республики Карелия с 2017 года и второй год подряд организатором его выступил Благотворительный фонд «Материнское сердце».

В этом году «Семейная Карелия» собрала замещающих родителей со всех уголков Республики Карелия, представителей ассоциаций и клубов приемных родителей, в том числа и наших «соседей» из Вологодской и Мурманской областей и С-Петербурга, специалистов, сопровождающих замещающие семьи, представителей органов опеки и попечительства. Также участие в форуме приняли Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия, представители Министерства социальной защиты Республики Карелия, государственных и общественных организаций, действующих в интересах детей и семей с детьми. Общее число участников превысило 90 человек.

В своем приветственном слове Министр социальной защиты Республики Карелия Ольга Соколова отметила, что форум — это результат многолетней совместной плодотворной работы государственных институтов и общественности, особо подчеркнув роль Благотворительного фонда «Материнское сердце» и его руководителя Власовой Галины Алексеевны.

В рамках пленарной части форума были представлены выступления о развитии системы замещающего воспитания в Республике Карелия, деятельности государственных и общественных организаций, объединений, семейных сообществ, поддерживающих приемные семьи, Северо-Запада.

Во второй – практической части форума в режиме прямого диалога обсуждались актуальные вопросы, волнующие замещающих родителей: меры социальной поддержки, качество и профессионализм подготовки и сопровождения приемных семей, доступность услуг, способствующих благополучию в семье и, как следствие, предупреждающие возвраты приемных детей в интернатные учреждения.

По итогам форума все участники пришли к единодушному мнению – такие мероприятия как форум, направленные на позиционирование в обществе положительных примеров семейных форм попечения детей-сирот, поиск новых направлений взаимодействия государства и общественности, выстраивание партнерских отношений между семьями, семейными сообществами, и не только Карелии, востребованы и актуальны.

Вверх