Почти 11 тысяч жителей Карелии привились первым компонентом вакцины от COVID-19

Жителей деревень и поселков начали прививать от коронавируса в том числе в ФАПах.

Например, на минувшей неделе первую прививку получили 40 жителей деревни Вокнаволок. Сделать это они смогли, не выезжая в Костомукшу. Вакцинация «Спутником V» была организована специалистами Межрайонной больницы № 1 в фельдшерско-акушерском пункте, расположенном в деревне.

Минздрав Карелии продолжает работу по организации дополнительных прививочных пунктов на базе амбулаторий и ФАПов.

Кроме того, как уже сообщалось, в районах Карелии организована работа 9 мобильных прививочных пунктов. Медики центральных районных больниц выезжают в том числе в отдаленные поселки. Ранее первые выезды совершили прививочные бригады Сортавальской и Олонецкой ЦРБ.

Также в республике работают 24 стационарных пункта вакцинации. На прошлой неделе открылся прививочный пункт в ПетрГУ.

Всего на 7 февраля 10 796 человек привито первым компонентом «Спутника V», 973 человека – вторым компонентом.