В Карелии отмечен стабильный рост индекса производства и уровня глубокой переработки лесного сырья

На очередном заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных отметил стабильный рост индекса промышленного производства в регионе на уровне 102, 9 % и остановился на перспективах развития промышленных предприятий и других сфер экономики Карелии.

- Растет уровень глубокой переработки лесного сырья. По итогам 2018 года по сравнению с 2017 годом рост составил по производству бумаги на 11%, целлюлозы – на 10%, на 15% - по выпуску бумажных мешков. Переработка – это важный показатель. Ближайшая задача в леспроме  – формирование системы интенсивного использования и воспроизводства лесов, что позволит осуществлять рубку в больших объемах, но при этом будут закреплены требования к лесозаготовителям по искусственному восстановлению леса. В прошлом году была подписана «дорожная карта», где были прописаны действия, которые нам необходимо предпринять по реализации этой новой модели использования лесных ресурсов. И сегодня к этому проявляют интерес многие инвесторы отрасли. Минпромторг включил компанию «Сегежа групп» в перечень приоритетных в области освоения лесов, и это позволяет получать компании сырье на более выгодных условиях. Предприятие также в прошлом году впервые получило финансовую поддержку в виде субсидии затрат на транспортировку продукции на экспорт. Объем по всей группе составил более 400 млн руб., - отметил Алексей Беспрозванных.

Заместитель Министра рассказал о перспективах реализации в регионе проекта компании «Акмкодор» на площадке Онежского тракторного завода:

- Сегодня мы ведем работу по подготовке первого этапа производства машин для ассортиментной заготовки из машинокомплектов в формате крупноузловой сборки. С компанией прорабатываем уровень технологических операций, по которым инициатору нужно будет осуществить  локализацию производства при использовании всех мер поддержки, которые действуют в Минпромторге.

Также Алексей Беспрозванных отметил, что в этом году был принят ряд решений по такому важнейшему проекту, как Онежский судостроительно-судоремонтный завод:

- В целях предоставления государственного финансирования проекту и соблюдения требований бюджетного законодательств в марте была завершена процедура акционирования Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Мы заявили в Министерство экономического развития и в Министерство финансов дополнительную потребность в финансировании модернизации объекта в рамках госпрограммы судостроения в размере 5 млрд руб. Общий размер заказов на ближайшие три года на предприятии составляет почти 4 млрд руб. Реализация проекта позволит обеспечить дополнительную загрузку предприятия.

Заместитель Министра отметил, что главное машиностроительное предприятие региона Петрозаводскмаш расширяет производство. За прошлый год завод удвоил выручку.

- Такие же планы и на этот год, - сказал Алексей Беспрозванных. – Мы поддерживаем развитие предприятия, в том числе инициативы на базе литейного завода Петрозаводскмаш. У нас сегодня сформированы позиции по увеличению загрузки завода до 2024 года, в том числе под экспортные заказы на электростанции Китая, Финляндии и Венгрии. Отмечу, что заводу в прошлом году была компенсирована часть транспортных затрат при экспорте продукции в размере порядка 2 млн руб.

В целом финансовая поддержка Минпромторга предприятий Карелии за последние годы выросла более чем в 7 раз.

Алексей Беспрозванных подчеркнул:

- Мы не оставляем без внимания вопросы экологии. Согласованы мероприятия по расчистке реки Неглинки в Петрозаводске. В этом году заложены субвенции федерального бюджета Республике Карелия на заключение госконтракта на эти работы. Решение экологических задач - это важный показатель для улучшения качества жизни в регионе и для повышения туристической привлекательности имиджа Карелии, как экологически чистого региона. Туризм - один из потенциалов роста Карелии. Турпоток в регион в прошлом году возрос до 800 тыс. человек. Нами для развития туристического потенциала были подготовлены предложения. В результате заключено соглашение о финансировании мероприятий в рамках федеральной целевой программы развития туризма до 2025 года, и около 60 млн руб будет направлено на строительство туристической инфраструктуры Карелии.

В заключение Алексей Беспрозванных отметил:

- Важно, что регион вовлечен в реализацию многих национальных проектов. Это будет одним из эффективных инструментов решения задач, которые поставлены в рамках работы Государственной комиссии.