В региональном Минстрое провели заседание рабочей группы по противодействию терроризму на объектах жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса

Участники совещания обсудили реализацию требований законодательства по вопросу антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса республики.

4 апреля 2024 года в Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия под руководством Первого заместителя Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Павла Банковского состоялось первое в 2024 году плановое заседание рабочей группы по противодействию терроризму на объектах жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса Республика Карелия.

В заседании приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Карелия, Управления Росгвардии по Республике Карелия, антитеррористической комиссии в Республике Карелия, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации, АО «Карелиянефтепродукт», Северо-Западного Управления Ростехнадзора, исполнительных органов Республики Карелия.

О реализации требований антитеррористического законодательства на объектах жизнеобеспечения и ТЭК республики в 2023 году рассказали представители карельского Управления Росгвардии о результатах контрольно-надзорной деятельности на объектах ТЭК Республики Карелия за 2023 год.

Участники заслушали доклад заместителя генерального директора по экономической безопасности АО «Карелиянефтепродукт» Сергея Подорванова об особенностях  исполнения требований антитеррористического законодательства на объектах общества и реализации дополнительных мероприятий по физической защите и работоспособности инженерно-технических средств охраны и дополнительных  мерах по противодействию БПЛА.

С информацией о необходимости планирования инженерных способов защиты установок, применяемых для хранения нефтепродуктов, от воздействия на них беспилотных летательных аппаратов различного типа, выступил представитель Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Рабочей группой выработан ряд протокольных решений по указанному вопросу.

Участники заседания обсудили ход выполнения требований антитеррористического законодательства по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и ТЭК, наметили дополнительные меры по совершенствованию указанных мероприятий.

По итогам заседания рабочей группы должностным лицам даны соответствующие поручения.

Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия