Глава Карелии доложил Президенту России о социально-экономическом развитии республики

В День 100-летнего юбилея Республики Карелия Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с Главой республики Артуром Парфенчиковым. Прямая трансляция встречи велась на федеральном телеканале «Россия 24».

В начале разговора Владимир Путин поздравил жителей Карелии со 100-летним юбилеем Республики.

«Сегодня торжественный день: республика отмечает 100-летие со дня образования», - сказал глава государства и отметил, что Карелия развивалась и развивается в целом успешно, хотя не без проблемных вопросов, которые есть везде.

Глава республики рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе и работе, связанной с постепенной отменой и конкретизацией введённых из-за пандемии ограничений. Он также отметил, что выявленный на стройплощадке Белопорожских ГЭС в Кемском районе Карелии очаг коронавируса удалось локализовать. В целом ситуация с коронавирусом в республике контролируема, а коэффициент заболеваемости на 100 тыс. населения стабильно ниже как уровня Российской Федерации, так и Северо-Запада. На сегодняшний день в республике 98,5 процентов организаций от общего их количества продолжают свою работу. Артур Парфенчиков рассказал также как организуются выплаты медикам и осуществляется поддержка пострадавших отраслей, как идут социальные выплаты.

В ходе встречи Глава региона доложил о решении ключевых задач по социально-экономическому развитию региона. В центре внимания Правительства Республики Карелия была реализация федеральной целевой программы по подготовке 100-летия Карелии и основных проектов, приуроченных к юбилею.

Благодаря личной поддержке Президента России в решении важнейших вопросов, а также совместной работе с Правительством Российской Федерации и Советом Безопасности удалось достичь позитивных темпов развития региона. По среднедушевому значению валового регионального продукта Карелия занимает 30-е место среди субъектов РФ. Объемы промышленного производства за три года увеличились на 5,1 % в сопоставимых ценах, опережающими темпами развиваются обрабатывающие производства, где индекс составил 113,8 %. При этом долг республики за последние 3 года сократился на 6,1 млрд. рублей, сэкономленные средства направлены на решение социально-значимых вопросов.

В социальной сфере основным достижением 2019 года стало сохранение положительной динамики важнейшего индикатора качества жизни населения – ожидаемой продолжительности жизни при рождении. По сравнению с 2016 годом (69,8 лет) его значение по Республике Карелия выросло на 1,66 года и составило 71,46 лет. Продолжает развиваться в республике транспортная и туристическая инфраструктура.

Владимир Путин отметил большой туристический потенциал Карелии и пообещал государственную поддержку.

«Туристический потенциал Карелии очень большой. Это замечательная, красивая земля: более 60 тысяч озер и 27 тысяч рек. А из озер - два крупнейших в Европе: Ладога и Онего, Белое море на севере, - заметил Президент. - Все это очень привлекательно. Безусловно, нужно это поддержать».

Руководитель государства также определил задачи развития Карелии, над которыми республике предстоит работать в ближайшее время. Владимир Путин в первую очередь указал на необходимость увеличения объема сельскохозяйственного производства. Президент заметил, что тенденция к росту сельхозпроизводства наметилась, и «надо ее не только сохранить, но и поддержать». Среди наиболее серьёзных задач – создание условий для стабилизации численности постоянного населения, развитие моногородов и повышение уровня газификации.

«Это фундаментальные вещи, нужно этим заниматься на системной основе», - указал глава государства.

Владимир Путин выразил уверенность, что в решении проблем Карелии «можно добиться положительного результата, потому что в целом у республики динамика положительная». Для примера Президент привел показатели роста производства в строительной отрасли, которые существенно опережают среднероссийский уровень. Среди других показателей Карелии глава государства назвал положительную тенденцию в увеличении внутреннего регионального продукта, продолжение роста промышленного производства и профицитное исполнение бюджета, что говорит о наведении финансовой дисциплины в республике.

Президент также пообещал, что обращения Артура Парфенчикова за поддержкой федерального центра будут рассмотрены. Речь, в частности, идёт о реконструкции в Петрозаводске стадиона «Спартак», строительстве нового современного онкологического центра, развитии туристических кластеров в различных районах республики.

Фото с сайта Президента Российской Федерации

 

Вверх