Нацпроекты: 117 социальных объектов Карелии подключат к высокоскоростному интернету в этом году

Полностью работу по подключению соцобъектов к высокоскоростному интернету в рамках национального проекта «Цифровая экономика» планируется завершить до октября 2021 года.

Быстрый и качественный интернет получат больницы и поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные части, участковые пункты полиции и подразделения Росгвардии. Использование интернет-коммуникаций в большинстве этих учреждений давно стало привычным делом, но внедрение новых технологий сделает рабочий процесс более эффективным, возрастет скорость доступа к информации и ее передачи.

Победителем проведенного Минкомсвязью России аукциона на оказание услуг по подключению к сети Интернет в Карелии стало ПАО «Ростелеком». Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики согласован представленный карельским филиалом ПАО «Ростелеком» план поэтапного подключения социально значимых объектов к интернету на 2019-2020 годы.

К высокоскоростному интернету в республике планируется подключить 449 социально значимых объектов, в этом году – 117. По информации компании «Ростелеком», в середине сентября к 76 объектам были построены волоконно-оптические линии связи. Для 49 из них установлены телекоммуникационные шкафы (узлы доступа). Оборудование для организации каналов передачи данных настроено и находится в стадии пусконаладочных работ.

Первый этап подключения планируется провести до 31 октября. Завершение всей работы в соответствии с условиями государственного контракта намечено выполнить не позднее 30 сентября 2021 года.

Вверх