Здравоохранению республики выделены дополнительные финансовые средства

Деньги на адресное решение социальных вопросов были предусмотрены поправками в Закон о бюджете Республики Карелия.

Так, в  сфере профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием из республиканского бюджета направлено 6,5 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей – на организацию дополнительных групп обучающихся в Петрозаводском базовом медицинском колледже, 4 млн – на создание на базе колледжа аккредитационно-симуляционного центра.

На ремонт дорог на территориях медицинских организаций направлено 4,4 млн рублей, приобретение квартир для специалистов – 40 млн рублей.

На лекарственное обеспечение населения (приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов и диагностических средств) в рамках ведомственной целевой программы Минздрава Карелии по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями направлено 8,5 млн (на лекобеспечение больных сахарным диабетом), в рамках ведомственной целевой программы по предупреждению инвалидизации населения, – 2 млн рублей. На вакцинацию девочек против вируса папилломы человека – 2,8 млн рублей.

Финансовые средства в размере 36,7 млн рублей предназначены для оказания  высокотехнологичной медицинской помощи,

Более 26,8 млн рублей направлено на мероприятия по приведению учреждений здравоохранения в соответствие требованиям пожарной безопасности.

На укрепление материально-технической базы медицинских организаций (проведение ремонтов помещений, приобретение медицинского оборудования) направлено 156, 1  млн рублей.

В сфере социальной защиты в этом году поправками в бюджет Республики Карелия 10 млн рублей предусмотрены на зубопротезирование льготных категорий граждан.