Заместитель министра культуры России Алла Манилова: Культурное наследие Карелии абсолютно конкурентоспособно на мировом уровне

О перспективах включения расположенных на территории республики культурных объектов в список ЮНЕСКО заместитель министра культуры России Алла Манилова рассказала на церемонии открытия выставки «От Карельской трудовой коммуны до Республики Карелия» в Национальном музее.

8 октября с рабочей поездкой Петрозаводск посетила Статс-секретарь − заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Программа ее визита началась в Национальном музее, где открылась выставка «От Карельской трудовой коммуны до Республики Карелия». Вместе с Главой региона Артуром Парфенчиковым Алла Манилова оценила результаты развития культурной сферы, достигнутые в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики.

−  Сделан огромный прорыв, видный невооруженным взглядом для всех, кто был в Карелии раньше, − отметила Алла Манилова. − Кроме крупных инфраструктурных проектов, республике нужно помогать в проведении фестивалей, конкурсов, различных культурных акций. Конечно, это требует поддержки Министерства культуры, и мы эту поддержку будем оказывать.

Одной из главных задач является продолжение реставрации здания Национального музея республики и расширение экспозиции, посвященной новейшей истории. Об этом времени дает представление открывшаяся выставка «От Карельской трудовой коммуны до Республики Карелия». Замысел выставки основывается на изменении официального наименования региона и его статуса. Посетители могут увидеть продукцию карельских предприятий, выпущенную в советскую эпоху, образцы одежды, личные вещи политических деятелей. Отдельная часть выставки посвящена работе Госкомиссии по подготовке к 100-летию.

− У нас много мегапроектов, над которыми мы будем совместно работать с Министерством культуры России. Но основы этой работы заложены в период подготовки к столетию республики, − сказал Артур Парфенчиков.

В качестве примера руководитель региона привел продолжение развития туристской инфраструктуры музея «Кижи» и включения петроглифов в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Именно высокая репутация музея-заповедника «Кижи», по мнению Аллы Маниловой, поможет получить положительное заключение ЮНЕСКО петроглифам:

− Наш музей является одной из мировых базовых площадок по сохранению и реставрации деревянного зодчества для ЮНЕСКО. У Карелии такое наследие, которое абсолютно конкурентоспособно на мировом уровне.

В график заместителя культуры России также входит открытие выставки «Русский Север» в Музее изобразительных искусств Карелии и круглый стол с представителями музейных организаций.

 

 

Вверх