Итоги подготовки к 100-летию Карелии обсудили на встрече с замминистра культуры России Аллой Маниловой

В рамках визита в Петрозаводск Статс-секретаря-заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой прошло диалоговое мероприятие, на котором представители органов исполнительной власти и учреждений культуры обсудили комплекс мероприятий в сфере культуры, проведенных к столетнему юбилею республики.

Подготовка к 100-летию Карелии предполагала ряд крупных проектов в социально-экономической сфере, промышленности, развитии инфраструктуры, а также в культуре. Все они были проведены по поручению Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия и поддержаны из федерального бюджета. О результатах, достигнутых республикой в сфере культуры, в своем докладе рассказала заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

В числе проектов, реализованных в Карелии в последние годы, – создание Музея Карельского фронта в Беломорске, реконструкции и ремонты зданий памятников культурного наследия, в том числе Преображенской церкви на острове Кижи, объектов на территории первого русского курорта «Марциальные воды», ремонты учреждений культуры. К 100-летию Карелии приурочены такие крупные культурные события, как музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в горном парке «Рускеала», Международный песенный праздник в Сортавале, Международный фестиваль «Кижи – остров рождения бренда», Дни культуры Карелии в Москве и Санкт-Петербурге, книгоиздание, серия больших выставочных проектов и многие другие.

Обращаясь к руководителям учреждений культуры, Алла Манилова отметила, что субсидии, предоставляемые Министерством культуры РФ, позволяют реализовывать крупные проекты – от реставрации до проведения фестивалей, от формирования госзадания до культурного туризма. В настоящее время, учитывая сложную экономическую ситуацию, определяются ключевые, приоритетные направления финансирования сферы культуры. При этом от инициаторов проектов требуется большая вовлеченность для привлечения поддержки из федерального бюджета.

– Сохраняются субсидии по двум направлениям – субсидии в Департаменте искусства и субсидии национального проекта «Культура». Надо быть активными в продвижении своих заявок, – подчеркнула Алла Манилова.

В ходе своего визита Алла Манилова уже приняла участие в открытии выставки «Карелия: от КТК до РК» в Национальном музее. Также с участием замминистра культуры РФ пройдут открытия двух выставок в Музее изобразительных искусств и круглый стол, посвященный наследию Петра I в работе музейных организаций. 

Вверх