Минприроды РК продолжает заслушивать районы республики на предмет готовности к реализации территориальной схемы обращения с отходами

6 ноября в Пряже состоялось совещание по вопросам обращения с ТКО.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов выехал в Пряжинский национальный район для того, чтобы обсудить основные проблемы обращения с отходами в районе. Во встрече принимали участие руководители района и главы сельских поселений.

Особенно остро в Пряжинском районе стоит вопрос обеспеченности специализированной техникой для вывоза мусора. Весь район, а это более 100 населенных пунктов, обслуживается одним мусоровозом. В случае поломки машины сбивается график сразу нескольких поселков, иногда всего района.

Регоператор заключил договор с ООО «Актив-Про» на транспортировку мусора. Если районный оператор по вывозу мусора не справляется (нарушение сроков вывоза, наличие только одной специализированной машины), то региональный оператор может выставить штрафные санкции, вплоть до расторжения договорных соглашений. В связи с этим главам поселений предложено информировать ООО «Автоспецтранс» о всех фактах нарушений (телефон горячей линии 8(814-2)28-28-14).

Кроме того, в рамках планируемого государственно-частного партнерства  рассматривается вопрос об обновлении автопарка регионального оператора современными мусоровозами.

На совещании были также детально рассмотрены вопросы обустройства и строительства современных контейнерных площадок с учетом введения в республике раздельного сбора ТКО.

В отличие от Муезерского района, где нет дачных кооперативов, в Пряжинском районе очень актуальна проблема вывоза мусора дачниками. Все садоводческие товарищества должны заключать договоры с местным регоператором на вывоз мусора, при этом сейчас все председатели дачных кооперативов утверждают, что они заключают договоры с Петрозаводскими свалками и мусор ими вывозится туда. Однако, как показывает практика, отходы из дачных кооперативов незаконно перемещаются в леса.

На совещании были назначены дополнительные переговоры с представителями дачных сообществ для заключения с ними новых договоров на вывоз мусора.

В районе наблюдается задолженность физических лиц по коммунальным платежам, которая составляет 16,7 млн рублей, из них задолженность по оплате вывоза мусора 4,5 млн рублей. Представители расчетного центра назначили даты своих выездов в населенные пункты, назначили встречи с должниками для установления причин неуплаты и погашения долгов.

Министерство природных ресурсов и экологии РК продолжит проведение таких совещаний с каждым районом республики для выявления в открытом диалоге трудностей и совместного их решения.

Вверх