В Карелии наградили победителей конкурса детского рисунка «Мы говорим: «Нет!» коррупции!»

В этом году на конкурс поступило рекордное количество работ – 340. Рисунки участников по традиции использованы в оформлении календарей на предстоящий год.

К Международному дню борьбы с коррупцией в Карелии подвели итоги конкурса на лучший детский рисунок «Мы говорим: «Нет!» коррупции!». Его организатором седьмой год подряд выступает Администрация Главы Республики Карелия.

Интерес к конкурсу в республике растет с каждым годом. Если начинался он с 50 работ, то в этом поступило уже 340. Рисунки прислали практически со всех районов республики.

- Это значит, что все большее число детей и их родителей понимают, как важна данная тема. Такая профилактика коррупции – одна из самых эффективных. Мы обсуждали каждую работу и обратили внимание, что все шире становится охват отраслей, в которых могут быть замечены коррупционные проявления. Здравоохранение, образование, органы власти, надзорные и контрольные органы – эти темы присутствуют в работах детей. Карелия первая в России стала печатать работы участников конкурса на календарях. В этом году мы взяли на оформление 26 рисунков, - рассказала Заместитель Главы Карелии – Руководитель Администрации Главы Республики Карелия Татьяна Игнатьева.

Все работы, присланные на конкурс, - актуальные, интересные, красочные, выполнены в различной технике. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Прокуратуры Республики Карелия, Министерства образования и спорта, Министерства культуры и Администрации Главы Республики Карелия, оценила рисунки по целому ряду критериев.

Первое место заняла ученица 1 класса петрозаводского Лицея №40 Арина Юрышева с работой «Дети против коррупции». Второе место у ученицы 8 класса  средней школы №33 Петрозаводска Кристины Семенковой, которая представила рисунок «Нет» коррупции!». Третье место поделили ученицы городской ИЗОстудии «Разноцветная палитра» Екатерина Волкова, Мария Орехова, Василиса Павлюк и Екатерина Силина. Также комиссия определила лауреатов конкурса и отметила работу самого юного участника - ученика 1 класса средней школы №2 Кемского района Андрея Голубкова.

- Главная задача любых конкурсов, встреч, круглых столов, посвященных коррупции, – это ее противодействие и профилактика. Если дети с самого раннего детства поймут, что коррупция – это зло, в будущей взрослой жизни они не будут так поступать, - отметила Татьяна Игнатьева.

С полным списком победителей, призеров и лауреатов конкурса можно ознакомиться в приложенном файле.