В Петрозаводске прошла встреча с победителями всероссийских и международных научных конкурсов

В Региональном центре одаренных детей «Сириус-10» состоялась встреча Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Ларисы Подсадник и Министра образования и спорта Карелии Романа Голубева с детьми-победителями всероссийских и международных научных конкурсов.

Победители научных конкурсов презентовали свои достижения на площадке «Наука» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Карелия.

Юных ученых поприветствовала Заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

– Я рада приветствовать всех в центре науки. Это потрясающее место, здесь очень красиво и современно! Самое главное, чтобы центр всегда был наполнен интеллектом, чтобы здесь появлялись новые идеи и научные открытия! Здесь работают лучшие преподаватели, и я очень рада, что они, ребята, работают с вами, – отметила Лариса Подсадник.

Участниками встречи стали 23 школьника и 8 педагогов. Ребята добились успехов в таких масштабных международных проектах, как фестиваль «РобоФинист 2023», конкурс проектов по 3D-моделированию «3D Invention», соревнования по робототехнике «RoboSkills 2023» и других.

Так, обучающийся детского технопарка «Кванториум Сампо» Денис Терешонок занял первое место на фестивале робототехники «Робофинист» в номинации «Практическая олимпиада по робототехнике: ARDUINO». А команда «Тикеты» в составе Тихоновой Софьи и Еремеевой Ксении заняла 2 место в номинации «Нестандартное решение» с дизайнерской картой Республики Карелия во всероссийском конкурсе геоинформационных технологий и программирования «Фестиваль карт».

 Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки и к дате основания Российской академии наук и Академического университета, учрежденных Петром I.

Вверх