Отели и турбазы проверят на наличие гостей с респираторными симптомами заболевания

Проверка коллективных средств размещения будет проходить с 9 по 10 апреля. Соблюдающие все требования организации смогут продолжить работу.

На основании распоряжения Главы Карелии от 12 марта 2020 года № 127-р организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги коллективных средств размещения, могут продолжить осуществлять свою деятельность и должны быть включены в соответствующий перечень.

Важным условием включения в перечень организаций, деятельность которых не приостановлена, является соблюдение нижеперечисленных требований.

С 9 по 10 апреля в рамках работы штабов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции администрации муниципальных образований с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия или полиции обследуют коллективные средства размещения  для проверки:

- наличия (отсутствия) граждан с респираторными симптомами заболевания;

- обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, находящихся на рабочем месте,

- соблюдения требований и ограничений, установленных вышеуказанным распоряжением, а именно: 

а) исключения в период с 28 марта по 1 июня 2020 года бронирования мест, приема и размещения граждан на срок менее одного месяца, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках; 

б) обеспечения самоизоляции лиц, прибывших из других субъектов Российской Федерации (других государств) и находящихся на территории указанных объектов, проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока проживания указанных лиц;

в) недопущения выхода постояльцев за пределы номеров (для гостиниц, хостелов, мотелей), за пределы территории туристских баз и аналогичных объектов;

г) выполнения рекомендаций по принятию мер по расторжению краткосрочных туров, путевок;

д) работы баров, ресторанов, кафе, иных аналогичных объектов в коллективных средствах размещения (гостиницы, хостелы, мотели, санаторно-курортные организации, туристские базы и иные аналогичные объекты) для лиц, пребывающих в указанных объектах с целью локальной самоизоляции, посредством доставки еды в номер.

Соблюдающие все требования организации будут включены в перечень предприятий, продолжающих работу в период ограничительных мер.

Заявление необходимо будет подать повторно в Министерство экономического развития и промышленности республики на адрес электронной почты minecreestr@mail.ru.

Форма заявления – в прикрепленном файле.

Вверх