Жителей Карелии приглашают пройти курсы цифровой трансформации

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС запустил открытый курс «Цифровая трансформация. Быстрый старт». На изучение программы потребуется 20 часов.

Курс включает 7 модулей с текстами и видеолекциями. Материалы образовательной программы созданы при участии экспертов Центра подготовки руководителей цифровой трансформации и ЦПУР, Аналитического центра при Правительстве РФ, топ-менеджеров экосистемы «Сбер», «Ростелекома», ВТБ и российских ИТ-компаний.

Слушателей познакомят с экосистемой цифровых платформ и концепцией «Государство как платформа», включают обзоры и практики применения технологий 5G, искусственного интеллекта, AV/VR, квантовых технологий, робототехники, интернета вещей в цифровой трансформации. Отдельный раздел курса по дата-аналитике детально раскрывает тему сбора и качества данных, подробно рассказывает о подходах к разработке проектов на основе данных, к реализации государственных сервисов, которые используют датацентричные решения.

Также авторы курса посвятили образовательный блок проектному и процессному управлению, практикам регулярного менеджмента.

Курс включает разделы, посвященные формированию и управлению командами цифровой трансформации и карьерному развитию специалистов. Особое внимание уделено рискам, связанным с использованием технологий: кибербезопасности, этическим проблемам искусственного интеллекта и интернета вещей при работе с персональными данными пользователей, а также нормативному регулированию оборота больших данных в России.

Открытая образовательная программа Центра доступна для всех желающих на платформе Stepik https://stepik.org/89635. Планируется  привлечь к изучению основ цифровой трансформации научное сообщество, студентов, начинающих специалистов в ИТ.

Для изучения курса потребуется 20 часов. Слушатели, успешно прошедшие финальное тестирование, получат сертификат о прохождении программы.

Вверх